25.04.2008, 18:13 567

АО "НК "КТЖ" готово приобрести в этом году 200 вагонов-цементовозов

"Мы запланировали на этот год в бюджете, что приобретем в этом году дополнительно 200 вагонов-цементовозов, если будет достигнуто соглашение по этому вопросу цементными заводами", - сказал К. Таласпеков.

Астана. 25 апреля. "Казахстан Сегодня" - АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ) готово приобрести в этом году 200 вагонов-цементовозов. Об этом сегодня в ходе слушаний перед потребителями услуг об основных финансово-экономических показателях деятельности КТЖ сообщил первый вице-президент "Казахстан темир жолы" Кадыл Таласпеков, передает корреспондент агентства.

"Мы запланировали на этот год в бюджете, что приобретем в этом году дополнительно 200 вагонов-цементовозов, если будет достигнуто соглашение по этому вопросу с цементными заводами", - сказал К. Таласпеков.

"Но дефицит изготовления вагонов на сегодня очень велик, поэтому мы сейчас ищем потенциального изготовителя", - добавил он.

Первый вице-президент КТЖ напомнил, что весь существующий в Казахстане парк цементовозов в настоящее время передан в аренду цементным заводам республики.

"Но если на рынке цемента в стране будет бум и... придется завозить дополнительные объемы цемента из Китая, при этом специализированных вагонов будет не хватать, то мы готовы возить цемент и в крытом подвижном составе", - подчеркнул К. Таласпеков.

В то же время первый вице-президент АО "НК "КТЖ" отметил, что, по сведениям национального перевозчика, заявок от казахстанских строителей на цементные заводы КНР не поступало.


При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?