06.04.2012, 11:22 7911

АО "Самрук-Казына" будет повышать эффективность корпоративного управления

Астана. 6 апреля. Kazakhstan Today - АО "ФНБ "Самрук-Казына" будет повышать эффективность корпоративного управления, передает Kazakhstan Today.

Первое направление в реализации этой политики - повышение эффективности деятельности советов директоров, об этом вчера на пресс-конференции сообщил глава фонда Умирзак Шукеев.

"В ряде компаний наблюдается недостаток опыта и квалификации директоров по некоторым функциональным вопросам. Поэтому мы проведем анализ составов советов директоров крупных компаний на предмет наличия необходимых компетенций, профессионального опыта и качеств, которые должны помочь нашим компаниям трансформироваться в эффективных бизнес-лидеров на мировом пространстве", - сказал У. Шукеев.

Он отметил, что вторым направлением политики повышения эффективности корпоративного управления является упорядоченность всех процессов между фондом и дочерними компаниями. Третье направление - повышение прозрачности в группе фонда.

"У правительства как акционера фонда, у фонда как акционера компаний и у членов советов директоров должна быть четкая, прозрачная и качественная информация, чтобы принимать правильные и взвешенные решения. Поэтому в 2012 году мы завершим начатый в 2007 году проект внедрения системы управленческой отчетности", - подчеркнул У. Шукеев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?