06.04.2012, 11:22 7636

АО "Самрук-Казына" будет повышать эффективность корпоративного управления

Астана. 6 апреля. Kazakhstan Today - АО "ФНБ "Самрук-Казына" будет повышать эффективность корпоративного управления, передает Kazakhstan Today.

Первое направление в реализации этой политики - повышение эффективности деятельности советов директоров, об этом вчера на пресс-конференции сообщил глава фонда Умирзак Шукеев.

"В ряде компаний наблюдается недостаток опыта и квалификации директоров по некоторым функциональным вопросам. Поэтому мы проведем анализ составов советов директоров крупных компаний на предмет наличия необходимых компетенций, профессионального опыта и качеств, которые должны помочь нашим компаниям трансформироваться в эффективных бизнес-лидеров на мировом пространстве", - сказал У. Шукеев.

Он отметил, что вторым направлением политики повышения эффективности корпоративного управления является упорядоченность всех процессов между фондом и дочерними компаниями. Третье направление - повышение прозрачности в группе фонда.

"У правительства как акционера фонда, у фонда как акционера компаний и у членов советов директоров должна быть четкая, прозрачная и качественная информация, чтобы принимать правильные и взвешенные решения. Поэтому в 2012 году мы завершим начатый в 2007 году проект внедрения системы управленческой отчетности", - подчеркнул У. Шукеев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?