01.08.2006, 21:22 2536

АПК настаивает на увеличении тарифов на свет и тепло

АЛМАТЫ. 1 августа. Kazakhstan Today. АО "Алматы пауэр консолидейтед" настаивает на увеличении тарифов на электро- и теплоэнергию. Заявка монополиста обсуждалась сегодня на публичных слушаниях в акимате Алматы, передает корреспондент агентства.
 

Предприятие представило заявку на изменение тарифов на передачу и распределение электрической энергии, производство тепловой энергии, передачу, распределение и снабжение тепловой энергией", - сообщил, открывая слушания, заместитель председателя Агентства по регулированию естественных монополий РК Нурлан Алдабергенов. 

 
В частности, АПК планирует установить новые тарифы по электроэнергии на уровне 5,57 тенге/кВт-ч без учета НДС, по тепловой энергии - 3560,7 тенге/Гкал без НДС. В настоящее время тариф на электроэнергию составляет 3,79 тенге/кВт-ч без НДС, на теплоэнергию - 1687,1 тенге/Гкал без НДС. 
 
Предполагаемое увеличение тарифов в АПК мотивируют ростом цен на топливо, вспомогательные материалы, услуги сторонних организаций, ежегодное увеличение объема отпуска тепло- и электроэнергии, а также необходимостью увеличения заработной платы работникам. 
 
Согласно пресс-релизу АПК, за 2005 год компания понесла убытки в размере 3,7 млрд. тенге, а в случае сохранения действующих тарифов в 2006 году убытки достигнут 7,1 млрд. тенге. 
     
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?