14.05.2017, 14:10 10524

Аскар Мырзахметов осмотрел ряд сельхозобъектов Кызылординской области

Вместе с акимом области Крымбеком Кушербаевым вице-премьер РК ознакомился с аграрными объектами региона, принял участие в работе семинара-совета "О роли кооперации в развитии животноводства" и традиционном областном слете животноводов.
Кызылорда. 14 мая. Kazakhstan Today - В субботу в Кызылординскую область прибыла правительственная делегация во главе с заместителем премьер-министра - министром сельского хозяйства РК Аскаром Мырзахметовым, сообщили в пресс-служба акима области.

Вместе с акимом области Крымбеком Кушербаевым вице-премьер РК ознакомился с аграрными объектами региона, принял участие в работе семинара-совета "О роли кооперации в развитии животноводства" и традиционном областном слете животноводов.
В Жанакорганском районе прошел региональный семинар-совещание. Аскар Мырзахметов рассказал о мерах поддержки сельского хозяйства в рамках Государственной программы развития агропромышленного комплекса. Так, начиная с этого года в рамках программы выдаются беззалоговые кредиты сельхозтоваропроизводителям, удешевление стоимости оборудования до 50%, субсидирование и т.п.

Также на семинаре выступили с докладами директор департамента сельхозкооперативов Министерства сельского хозяйства РК Б. Нигмашев, председатель правления АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" Ж. Омаров, председатели АПК "Шиелі торті тулігі" С. Ермаханов и АПК "Миялы" А. Абсаттаров.

Затем Аскар Мырзахметов ознакомился с работой сельхозкооператива мясного направления "Миялы", объединяющего 54 личных подсобных хозяйства в сельском округе Кожакент Жанакорганского района, который успешно применяет опыт создания семейных откормочных площадок, и осмотрел посевные площади крестьянского хозяйства "Тату Агро", специализирующегося на выращивании томатов и производстве томатной пасты.

Также заместитель премьер-министра РК посетил надувную плотину в Шиелийском районе, ознакомился с вопросами водного хозяйства области и встретился с ветеранами водной отрасли. Напомним, на днях в правительстве был рассмотрен проект строительства в Шиелийском районе водохранилища Кумискеткен, которое будет исполнять функции контррегулятора. В этом году уровень воды в Сырдарье достиг максимальных показателей за последние полвека.

Вечером А. Мырзахметов и К. Кушербаев приняли участие в церемонии открытия третьего областного слета животноводов в Жанакорганском районе.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?