22.09.2010, 17:09 1389

Авиакомпания Lufthansa по итогам полугодия сократила чистый убыток

Алматы. 22 сентября. Kazakhstan Today - Чистый убыток авиакомпании Lufthanza по итогам I полугодия 2010 года составил 104 млн евро против убытка в 178 млн евро по итогам I полугодия прошлого года, передает агентство со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

В отчете компании указывается, что убыток от производственной деятельности по итогам полугодия составил 66 млн евро против прибыли в 20 млн евро годом ранее. Операционный убыток составил 171 млн евро против прибыли в 8 млн евро соответственно.

Между тем за второй квартал текущего финансового года операционная прибыль Deutsche Lufthanza AG составила 159 млн евро, что в три раза больше по сравнению со вторым кварталом предыдущего года.

"Решающую роль в получении положительного результата сыграли восстановление спроса, в частности на межконтинентальных маршрутах и в области грузовых перевозок, а также усилия по снижению уровня затрат, предпринятые в течение прошедших месяцев по всем направлениям деятельности концерна. В свою очередь негативное влияние в течение первых шести месяцев года оказали суровая зима, забастовка союза Сосkpit, запрет полетов в связи с извержением вулкана в Исландии, а также неизменно низкий уровень цен. Поэтому в первом полугодии операционный результат концерна составил минус 171 млн евро, на 179 млн евро меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года", - отмечается в сообщении Lufthanza.

"Ситуация с продажами билетов первого и экономкласса в пассажирских перевозках, а также выручка от межконтинентальных перевозок ощутимо улучшились... Но, несмотря на всю радость по поводу хороших показателей второго квартала, приходится констатировать, что мы еще не достигли результата прошедших лет", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы компании, Passage Airline Gruppe добилась во втором квартале операционной прибыли, но по итогам шести месяцев сегмент получил ощутимый операционный убыток в размере 342 млн евро, из них минус 203 млн евро приходятся на Lufthanza Passage. В связи с этим реализация программы обеспечения результата Сlimb 2011 сегмента Lufthanza Passage также будет последовательно продолжена; это касается и плановой реструктуризации новых авиакомпаний. Доля Аustrian Airlines в операционном результате Passage Airline Gruppe составила минус 70 млн евро, BMI получила убыток в размере 93 млн евро, а Germanwings - убыток в 39 млн евро, в то же время результат SWISS составил плюс 54 млн евро.

По данным компании, выручка с оборота за I полугодие 2010 года составила 12 625 млн евро (в I полугодии 2009 года - 10 226 млн евро). Выручка от перевозок концерна Lufthanza возросла на 30%, до 10,2 млрд евро. В целом доходы концерна от основной деятельности за отчетный период увеличились до 14,2 млрд евро, то есть на 22,2%.

"Производственные расходы в течение первого полугодия этого года увеличились на 22,9%, до 14,2 млрд евро. Важной причиной этого стали расходы на горючее, возросшие на 874 млн евро. Это соответствует росту на 56,1%, что было обусловлено как ценами, так и объемами", - отмечается в отчете.

Кроме того, указывается, что Lufthanza за отчетный период инвестировала 974 млн евро. Из них 850 млн евро пошли на расширение и модернизацию парка самолетов. Операционный поток денежных средств составил 1,4 млрд евро, чистый поток денежных средств (операционный поток денежных средств за вычетом чистых инвестиций) составил 1 млрд евро. Чистая ликвидность концерна по состоянию на конец первого полугодия составила 1,8 млрд евро. Доля собственного капитала вследствие мероприятий по портфелю возросла по сравнению с показателем на конец 2009 года до 24,3%.

Штат сотрудников компании за год увеличился на 10,8%, до 116 844 человек по состоянию на 30 июня 2010 года.

Deutsche Lufthansa AG - крупнейшая авиакомпания, национальный авиаперевозчик Германии. В 2008 году Lufthansa приобрела 50% акций второго по величине британского авиаперевозчика BMI и 41,6% акций Austrian Airlines (входит в Star Alliance).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?