14.11.2008, 22:04 705

Азербайджан и Грузия заключили пятилетнее соглашение по газоснабжению Грузии

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 14 ноября. "Казахстан Сегодня" - Азербайджан и Грузия 14 ноября подписали меморандум о газоснабжении Грузии в течение ближайших 5 лет, передает корреспондент агентства.

Документ подписали в Баку президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев и министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

"Этот документ позволит ГНКАР в течение первых пяти лет занять свое место на грузинском газовом рынке, а в следующие пять лет - укрепить свои позиции на этом рынке", - сказал Р. Абдуллаев.

"Этот меморандум позволит покрыть весь тот дефицит газа, который сейчас есть у Грузии", - сказал А. Хетагури.

По официальной информации ГНКАР, меморандум создаст для Госнефтекомпании в течение 5 лет, начиная с 2009 года, широкие возможности для деятельности на грузинском газовом рынке.

Согласно документу, ГНКАР создаст дочернюю компанию, посредством которой будет осуществляться газоснабжение определенных правительством Грузии социальных групп потребителей газа. Для этой цели эта компания будет использовать как газовые ресурсы Грузии, так ресурсы ГНКАР.

Начальник управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев в свою очередь в беседе с журналистами пояснил, что меморандум "фактически позволит ГНКАР стать оптовым продавцом газа на грузинском рынке".

"В настоящее время у Грузии имеется несколько источников газа: газ с месторождения Шах-Дениз и объемы газа, получаемые за транзит российского газа в Армению. Вкупе все эти ресурсы дают довольно большой объем газа, который в соответствии с подписанным сегодня меморандумом Грузинская нефтегазовая корпорация будет продавать специально созданной ГНКАР новой компании по фиксированной цене. Оставшийся дефицит в потреблении газа в Грузии эта новая компания будет покрывать за счет газа ГНКАР, поставляемого по согласованной цене в рамках нынешнего соглашения", - сказал В. Алиев.

Далее, по его словам, все эти объемы газа новая компания ГНКАР будет реализовывать определенной правительством Грузии социальной группе потребителей.

ГНКАР в апреле подписала контракт по поставкам газа в Грузию для нужд 2008 года. В рамках данного контракта Госнефтекомпания поставит в соседнюю страну 600 млн кубометров газа. При этом по контракту ежесуточно до сентября включительно объем поставок определен на уровне 1,5 млн кубометров газа, а в период октябрь - декабрь до 7 млн кубометров.

Для поставок газа в Грузию используется газ с собственных месторождений Госнефтекомпании.

В 2007 году ГНКАР поставляла порядка 1,3 млн кубометров газа в сутки в Грузию по цене $120 за 1 тыс. кубометров. Цена на газ по контракту 2008 года не оглашается ни грузинской, ни азербайджанской сторонами.

Помимо газа ГНКАР, Грузия также получает ежесуточно 1 млн кубометров газа в рамках проекта "Шах-Дениз".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?