АЗК добивается снижения тарифов на сотовую связь
Астана. 15 октября. Kazakhstan Today - Агентство по защите конкуренции добивается снижения тарифов на сотовую связь, передает Kazakhstan Today.
"Количество мобильных абонентов в Казахстане выросло на 6,8 млн и составляет свыше 20 млн абонентов. Но цены продолжают оставаться высокими. В Казахстане цены на исходящий звонок на городские телефоны, на мобильные телефоны других операторов, а также на мобильный Интернет являются высокими по сравнению с Россией, Беларусью, Узбекистаном и так далее", - сообщил сегодня в ходе правительственного часа в мажилисе председатель Агентства РК по защите конкуренции Габидулла Абдрахимов.
Он отметил, что "высокие цены связаны с высокими ставками на межоператорские соединения, так называемый интерконнект".
"По итогам анализа агентством подписан приказ о включении в реестр операторов связи по услуге интерконнекта. Однако операторы связи обратились в суд, оспаривая приказ агентства. В ходе судебного разбирательства приостанавливается сила приказа. Мы уже две инстанции выиграли, осталась последняя. Если мы ее выиграем, то будут устанавливаться новые тарифы, которые должны быть ниже действующих", - заключил Г. Абдрахимов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 29386Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:00 451Казахстан: ставка на маршруты, контроль и устойчивость
16.05.2026, 16:06 283816Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279566Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278936Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 12:21 278711Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу20.05.2026, 20:53 276186Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы
28.04.2026, 20:09 902241Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514106Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502956МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492291Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 490061Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

