АЗК одобрило создание казахстанско-китайской компании международной логистики контейнерных перевозок
Астана. 1 октября. Kazakhstan Today - Агентство РК по защите конкуренции (АЗК) накануне в ходе 21-го заседания правления одобрило создание совместного предприятия "Китайско-Казахстанская Синьцзянская компания международной логистики железнодорожных контейнерных перевозок", передает агентство со ссылкой на пресс-службу АЗК.
По информации пресс-службы, правлением одобрены ходатайства на экономическую концентрацию. В частности, предоставлено согласие на создание совместного предприятия "Китайско-Казахстанская Синьцзянская компания международной логистики железнодорожных контейнерных перевозок", создаваемого АО "Казтранссервис" и Международной компанией китайских железных дорог по мультимодальным перевозкам.
Кроме того, по информации пресс-службы, в ходе заседания одобрено приобретение доли участия в уставном капитале ряда субъектов, осуществляющих различные виды деятельности.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
По итогам встречи подтверждена готовность к продолжению конструктивного взаимодействия и проработке обозначенных направлений сотрудничества", - говорится в сообщении.
Обсуждены ключевые направления взаимодействия, включая добычу углеводородов, развитие экспортной инфраструктуры, а также реализацию инвестиционных проектов", - сообщили в пресс-службе.
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 29386Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:00 451Казахстан: ставка на маршруты, контроль и устойчивость
16.05.2026, 16:06 283816Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279566Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278936Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 12:21 278711Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу20.05.2026, 20:53 276186Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы
28.04.2026, 20:09 902241Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514106Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502956МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492291Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 490061Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

