01.06.2010, 18:22 1546

АЗК проводит расследование деятельности сотовых операторов на рынке услуг роуминга

Агентством в настоящее время в отношении ТОО "GSM Казахстан ОАО "Казахтелеком", ТОО "КаР-Тел", ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" проводятся расследования нарушений антимонопольного законодательства по признакам злоупотребления данными операторами связи своим доминирующим положением, выразившегося в установлении пороговых сумм для подключения услуги международного роуминга.

Астана. 1 июня. Kazakhstan Today - Агентством Республики Казахстан по защите конкуренции (АЗК) по результатам предварительного рассмотрения сведений о нарушении антимонопольного законодательства отечественными операторами мобильной связи, а также их партнерами - операторами Российской Федерации установлены признаки нарушений антимонопольного законодательства в части установления и поддержания высоких тарифов при предоставлении услуг международного роуминга, а также по установлению шага тарификации данной услуги в размере одной минуты, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы АЗК.

Ранее агентством с участием уполномоченного органа в области связи, а также представителей операторов сотовой связи было проведено совещание, в рамках которого операторам было предложено принять меры по снижению тарифов и переходу на посекундный шаг тарификации при оказании услуг международного роуминга, начиная с 1 апреля текущего года, напоминает АЗК.

"Однако казахстанские операторы мобильной связи не поддержали данное предложение агентства. В качестве обоснования невозможности снижения шага тарификации и тарифов операторы указали отсутствие необходимых соглашений с роуминг-партнерами в других странах", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, по данным АЗК, аналогичные причины приводились и российскими операторами "большой тройки" в ответ на соответствующий запрос Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации (ФАС России).

"В этой связи 1 июня текущего года агентством совместно с ФАС России в отношении ТОО "GSM Казахстан ОАО "Казахтелеком", ТОО "КаР-Тел", ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (Республика Казахстан), ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом", ОАО "МегаФон" (Российская Федерация) назначены расследования нарушений антимонопольного законодательства по признакам установления между указанными операторами связи антиконкурентных соглашений и совершения согласованных действий", - проинформировали в агентстве.

Кроме того, по информации пресс-службы, агентством в настоящее время в отношении ТОО "GSM Казахстан ОАО "Казахтелеком", ТОО "КаР-Тел", ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" проводятся расследования нарушений антимонопольного законодательства по признакам злоупотребления данными операторами связи своим доминирующим положением, выразившегося в установлении пороговых сумм для подключения услуги международного роуминга.

"По результатам расследований, в случае подтверждения в действиях рассматриваемых операторов связи нарушений антимонопольного законодательства, в отношении последних будут приняты соответствующие меры реагирования", - подчеркивает АЗК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?