15.02.2007, 11:23 314

Бакиев соблюдал условия тандема с Куловым - пресс-служба президента Кыргызстана

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев соблюдал условия тандема с Феликсом Куловым. С таким заявлением выступил пресс-секретарь главы государства Нурлан Шакиев в ответ на выступление Ф. Кулова, передаёт корреспондент агентства.

БИШКЕК. 15 февраля. Kazakhstan Today. Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев соблюдал условия тандема с Феликсом Куловым. С таким заявлением выступил пресс-секретарь главы государства Нурлан Шакиев в ответ на выступление Ф. Кулова, передаёт корреспондент агентства.

"Общественность страны хорошо осведомлена о том, что до последнего момента президент страны жёстко соблюдал условия тандема, однако Феликс Кулов вынужден был покинуть пост премьер-министра именно в силу разногласий с парламентом, а не с президентом", - заявил Н. Шакиев.

Пресс-секретарь главы государства напомнил, что прежний состав правительства КР по своей инициативе ушёл в отставку, президент дважды представлял кандидатуру Феликса Кулова на должность премьер-министра. "Результаты голосования в парламенте ясно показали, что в сложившейся ситуации жогорку кенеш не был готов к одобрению кандидатуры Кулова", - заявил Н. Шакиев.

Как подчеркнул пресс-секретарь президента, "глава государства не мог ради интересов одного человека распустить высший законодательный орган страны". По мнению Н. Шакиева, роспуск парламента неминуемо привел бы к нагнетанию и "без того сложной политической ситуации в стране".

Н. Шакиев отметил, что заявление, озвученное 14 февраля экс-премьером, "не стало неожиданностью для общественности страны", более того, предполагалось, что содержание заявления "может носить именно такой характер". "Заявление Феликса Кулова свидетельствует о том, что сложившаяся ситуация была понята им своеобразно, это его право", - подчеркнул он.

"В связи с этим считаем необходимым заметить, что президент страны Курманбек Бакиев никогда не нарушал условий тандема", - подчеркнул пресс-секретарь.

Как сообщалось ранее, вчера экс-премьер КР Ф. Кулов выступил с заявлением об уходе в оппозицию. "Я попросту вынужден и обязан бороться с теми реальными угрозами, которые, если им не противостоять, могут привести страну к катастрофе", - подчеркнул бывший глава правительства республики.

К. Бакиев и Ф. Кулов подписали меморандум о создании тандема в мае 2005 года. По условиям этого документа, в случае избрания К. Бакиева на пост главы государства Ф. Кулов становился премьер-министром республики.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?