22.02.2013, 08:30 12814

Банк "ЦентрКредит" планирует утроить прибыль в 2013 году

Алматы. 22 февраля. Kazakhstan Today - АО "Банк "ЦентрКредит" планирует утроить прибыль в 2013 году, передает Kazakhstan Today.

АО "Банк ЦентрКредит", четвертый крупнейший банк Казахстана, планирует в этом году почти утроить свою прибыль и увеличить чистую процентную маржу, сообщает Reuters со ссылкой на председателя правления банка Владислава Ли.

Банк, частично принадлежащий южнокорейскому Kookmin Bank, получил чистую прибыль в размере 350 млн тенге ($2,33 млн) в прошлом году и планирует повысить ее приблизительно до 1 млрд тенге в 2013 году, сказал В. Ли в интервью, которое состоялось в среду.

В. Ли проинформировал, что результаты банка в прошлом году были скромнее, потому что в этот период "ЦентрКредит" ориентировался прежде всего на "зачистку" своего кредитного портфеля.

"Мы должны были создать дополнительные резервы, но даже несмотря на это, наш кредитный портфель вырос на 6,5% (в 2012 году)", - сказал он.

"В 2013 году мы рассчитываем, что наши активы вырастут на 8%, и наш кредитный портфель возрастет на 8%", - отметил В. Ли.

"Чтобы повысить нашу эффективность, ведется масштабная и кропотливая работа. В результате все это будет иметь влияние на чистую процентную маржу. Наша цель заключается в достижении чистой процентной маржи в размере 2,5 до 3,0% в 2015 году", - сказал председатель правления банка.

В прошлом году чистая процентная маржа банка составила 1,8%.

В мае 2012 года банк частично выкупил свои евробонды-2014, приобретя бумаги на $144,7 млн из $400 млн, В. Ли пояснил, что пока выкуп остальной задолженности не планируется.

"У нас нет другого внешнего долга. Мы не планируем и не будем прибегать к внешним займам не только в этом году, но, вероятно, и в следующем," - сказал он.

В. Ли сказал, что "ЦентрКредит" теперь сосредоточен на внутреннем рынке Казахстана.

"ЦентрКредит" не выплачивал дивиденды последние 10 лет, и В. Ли сказал, что так, вероятно, будет и в этом году. Председатель правления сказал, что денежные средства будут использоваться для наращивания капитала банка.

Акционеры банка: Kookmin Bank - 41,93%, Байсеитов Бахытбек - 24,84%, International Finance Corporation (Вашингтон, США) - 10%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?