24.06.2015, 16:59 5318

Bank RBK приступил к финансированию четвертого этапа инвестиционной программы АО "Аралтуз"

Алматы. 23 июня. Kazakhstan Today - Bank RBK в рамках госпрограммы профинансировал крупнейшего в республике производителя соли.

AO "Bank RBK" приступил к финансированию четвертого этапа инвестиционной программы АО "Аралтуз". Проект реализуется в рамках государственной программы льготного кредитования субъектов крупного предпринимательства в сфере обрабатывающей промышленности. Финансирование данной госпрограммы осуществляется из средств Национального фонда, выделенных по линии Банка развития Казахстана, указано в пресс-релизе банка, передает Kazakhstan Today.

Четвертый этап инвестиционной программы предусматривает строительство цеха №3 и закуп нового технологического оборудования для производства и упаковки соли. Его итогом станет увеличение объемов реализации соли к 2018 году до 450 тыс. тонн готовой продукции всех видов товарной линейки.

Компания "Аралтуз" сотрудничает с Bank RBK с апреля 2012 года. Инвестиционная программа компании, включающая четыре этапа, предусматривает строительство новых цехов, реконструкцию и модернизацию действующего производства, в результате чего планируется достичь следующих целей: увеличение объемов производства, повышение его эффективности, повышение качества выпускаемой продукции.

В 2013 году был завершен первый этап инвестиционной программы, в ходе которого построено здание нового завода, введены в эксплуатацию линия по производству высококачественной соли и газовое оборудование, приобретены упаковочные автоматы, что позволило компании увеличить объем производства продукции на 23%.

В 2014 году в рамках второго этапа инвестиционной программы произведена модернизация и техническое перевооружение цехов, приобретено новое оборудование, осуществлен капитальный ремонт железнодорожных путей и складских помещений. В результате объем производства компании вырос до 172,5 тыс. тонн, или на 25% по сравнению с 2013 годом.

С марта 2015 года компания реализует третий этап инвестиционной программы, предусматривающий автоматизацию погрузочного комплекса, приобретение нового оборудования, увеличение забойных путей, капитальный ремонт солекомбайна и тепловозов. На реализацию данного этапа Bank RBK предоставил компании кредит в размере 370 млн тенге в рамках государственной программы льготного кредитования субъектов крупного предпринимательства.

АО "Аралтуз" - крупнейший производитель соли в Казахстане. Реализация готовой продукции (йодированной пищевой, кормовой и технической соли) осуществляется на территории Казахстана, России, Кыргызстана, Азербайджана и Грузии.

АО "Bank RBK" - казахстанский универсальный финансовый институт, имеющий сбалансированные показатели развития. Банк располагает достаточным капиталом, высококлассными портфелями активов и пассивов, адекватным размером провизий, демонстрирует устойчивую прибыльность на протяжении длительного периода времени. Банку присвоены долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "В-/С" (прогноз "Позитивный") и рейтинг по национальной шкале "kzBB" от международного рейтингового агентства Standard & PoorИs.

По состоянию на 1 июня 2015 года активы банка составили 591,2 млрд тенге, ссудный портфель - 434,8 млрд тенге, средства клиентов - 416 млрд тенге, в том числе вклады физических лиц - 104,8 млрд тенге. Прибыль банка за январь - май 2015 года составила 1,6 млрд тенге, что почти вдвое превышает показатель за аналогичный период 2014 года. Офисы банка действуют в городах Астане, Алматы, Караганде, Павлодаре, Шымкенте, Усть-Каменогорске, Атырау, Семее и Экибастузе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?