06.06.2013, 15:29 41448

Bank RBK в 2012 году увеличил активы в 2,3 раза

Активы банка за отчетный 2012 год увеличились на 128%, или на 49,8 млрд тенге, - до 88,7 млрд тенге.

Алматы. 6 июня. Kazakhstan Today - Согласно данным аудированной финансовой отчетности за 2012 год, подготовленной по международным стандартам, АО "Bank RBK" в 2012 году увеличило активы в 2,3 раза, передает Kazakhstan Today.

"Активы банка за отчетный 2012 год увеличились на 128%, или на 49,8 млрд тенге, - до 88,7 млрд тенге, что позволило банку значительно укрепить свои рыночные позиции, в частности за год подняться на 5 строчек (с 25-й на 20-ю) в рейтинге БВУ по активам", - сообщили в пресс-службе Bank RBK.

Как сообщили в пресс-службе, на отчетную дату объем денежных средств и их эквивалентов в совокупности с портфелем ликвидных ценных бумаг достиг 20,9 млрд тенге, что составляет 24% от величины активов банка. В свою очередь, и пруденциальный показатель уровня ликвидности (k4) выполняется банком с более чем двукратным запасом прочности: при нормативе не менее 30%, k4 составил 71,1%.

Объем кредитов (брутто), выданных банком экономике, на конец 2012 года составил 67,3 млрд тенге, увеличившись за год на 320%, или на 51,3 млрд тенге. "На отчетную дату объем провизий составил 2 млрд тенге, что соответствует уровню в 3% от кредитного портфеля. При этом доля кредитов с просроченным платежом свыше 30 дней составила 1,6%, то есть покрыта провизиями практически вдвое", - отметили в банке.

По данным пресс-службы, обязательства банка на отчетную дату составили 73,3 млрд тенге, увеличившись за год на 119,4%, или на 39,9 млрд тенге.

"В целях поддержания экономической стабильности финансового учреждения, в 2012 году акционерами банка было принято решение о практически трехкратном увеличении акционерного капитала: с 5 млрд до 14,5 млрд тенге. Докапитализация в размере 9,5 млрд тенге была произведена за счет размещения простых акций на сумму 5 млрд тенге и дебютного выпуска привилегированных акций на сумму 4,5 млрд тенге", - пояснили в банке.

Кроме того, в пресс-службе проинформировали, что чистый процентный доход увеличился по итогам года более чем в 4 раза и составил 4,1 млрд тенге. Чистый непроцентный доход вырос на 275% - до 1,2 млрд тенге. Административные и прочие операционные расходы увеличились в 2,5 раза и составили 3,1 млрд тенге. Показатель эффективности управления издержками (Cost to income) сложился на уровне 57%. Прибыль, полученная банком за отчетный период, составила 400,6 млн тенге. Доходность на средний капитал (ROE) сложилась на уровне 3,8%.

Крупным участником (акционером) АО "Bank RBK" является Фарид Люхудзяев, руководитель группы казахстанских производственных предприятий и горнодобывающих компаний SBS Group. Также в состав акционеров входит группа миноритарных участников, представленных в лице ряда физических и юридических лиц - резидентов Республики Казахстан.

На сегодняшний день офисы банка действуют в городах Астане, Алматы, Караганде, Шымкенте, Павлодаре и Экибастузе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?