Bank RBK в I квартале повысил совокупную прибыль на 87%
Алматы. 28 мая. Kazakhstan Today - Bank RBK в I квартале 2013 года повысил совокупную прибыль на 87%, передает Kazakhstan Today.
Процентные доходы АО "Банк "Bank RBK" (Казахстан) за I квартал 2013 года составили 2,5 млрд тенге по сравнению с 914 млн тенге в I квартале 2012 года, указано в консолидированной отчетности, опубликованной на сайте KASE.
Процентные расходы банка составили 1,03 млрд тенге по сравнению с 486 млн тенге за прошлый период.
Чистые процентные доходы выросли до 1,5 млрд тенге с 429 млн тенге.
Отчисления в резерв под обесценение активов, по которым начисляются проценты, в I квартале резко выросли до 533 млн тенге с 22 млн тенге за прошлый период.
Таким образом, чистые процентные доходы после создания резерва составили 972 млн тенге по сравнению с 407 млн тенге в I квартале 2012 года.
Комиссионные доходы банка увеличились до 264 млн тенге с 108 млн тенге, комиссионные расходы составили 10 млн по сравнению с 3,7 млн тенге. Чистые доходы от операций с иностранной валютой составили 70 млн тенге (24 млн тенге). Прочий операционный доход вырос до 53 млн тенге с 29 млн тенге.
Таким образом, операционный доход вырос до 1,4 млрд тенге с 565 млн тенге в I квартале 2012 года.
Административные и прочие операционные расходы банка в I квартале 2013 года увеличились до 956 млн тенге с 531 млн тенге.
В результате прибыль до налогообложения выросла в 11,5 раз, до 386 млн тенге с 33,5 млн тенге.
Расходы по налогу на прибыль составили 84,9 млн тенге, тогда как в I квартале 2012 года расходы по этой статье отсутствовали.
В итоге чистая прибыль за период составила 301 млн тенге по сравнению с 33,5 млн тенге за I квартал 2012 года.
Чистое изменение справедливой стоимости активов в отчетном периоде составило минус 98 млн тенге в отличие от плюсовой разницы в 89 млн тенге в прошлом году. Подоходный налог по компонентам прочего совокупного дохода показан плюсовой суммой в 14 млн тенге по сравнению с минусом в 6,5 млн тенге в прошлом периоде.
В итоге совокупная прибыль банка за период составила 216 млн тенге по сравнению с прибылью в 115 млн тенге в I квартале 2012 года.
Активы банка с начала года выросли до 118 млрд тенге с 88,7 млрд тенге, в том числе кредиты и авансы клиентам увеличились до 74,5 млрд тенге с 65,3 млрд тенге.
Обязательства выросли до 102,5 млрд тенге с 73,3 млрд тенге, в том числе средства клиентов увеличились до 102 млрд тенге с 73 млрд тенге.
Собственный капитал увеличился незначительно - до 15,6 млрд тенге с 15,4 млрд тенге. Нераспределенная прибыль выросла до 769 млн с 468 млн тенге на начало года.
Первый руководитель: председатель правления Марпу Жакубаева.
Акционеры: шесть юридических лиц и пять физических лиц. Наиболее крупные - ТОО "CITY GARANT INVESTMENTS" (Алматы) - 13,72%, ТОО "ВЕЛТОН" (Алматы) - 13,06%.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Туркестанской области начали строить солнечную электростанцию мощностью 300 МВт
В рамках проекта планируется создать около 500 рабочих мест для местного населения. Сегодняшняя инициатива - это инвестиция в будущее Туркестана, вставшего на путь экологически чистого, устойчивого развития. Этот проект не только укрепит энергетическую инфраструктуру нашей области, но и повысит ее привлекательность для международных инвесторов", - заявил на церемонии закладки временной капсулы аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров.
Казахстан запустил новый авиарейс в Грузию
Ожидается, что открытие авиасообщения будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического, туристического сотрудничества между двумя странами", - отметили в министерстве.
За 25 лет потребление электроэнергии в Казахстане выросло в 2,5 раза
Прогресс не стоит на месте. Сегодня в стране функционируют два суперкомпьютера - Alem AI и вычислительные мощности Satbayev University. С развитием искусственного интеллекта, суперкомпьютеров, строительством центров обработки данных и ростом промышленного производства потребление электроэнергии будет неминуемо увеличиваться", - пояснил он.
Часть новой ГРЭС будет оснащена маневренной генерацией - современные технологии позволяют эффективно реализовывать такие решения даже на угольных станциях. Также планируется строительство трех ТЭЦ - в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске", - отметил министр.
Все эти проекты направлены на обеспечение устойчивой работы национальной энергосистемы. То есть цель Казахстана - удвоить выработку электроэнергии к 2035 году", - добавил Ерлан Аккенженов.
Без всяких сложных измышлений очевидна простая истина: если на востоке Казахстана по установленному нашими чиновниками единому времени в 7 часов утра Солнце уже светит над горизонтом, то в эти же 7 часов на западе Казахстана до восхода Солнца еще более двух часов. И наоборот, вечер по одним и тем же часам на востоке наступает на два с лишним часа раньше, чем на западе. Естественно, это сопровождается физиологическим, психологическим и бытовым дискомфортом, не говоря уже о возникновении других, в том числе экономических, проблем", - сказал астрофизик.
Ремонт поврежденного ВПУ КТК осложняют плохие погодные условия Дополнено
Погода осложняет ремонт. Юго-восточный ветер очень сильный, волна порядка двух метров. Этот ветер создает еще и течение, водолазы спускаются в специальном куполе под воду, далее они выходят из-под купола и ведут ремонтные работы. Внутреннее течение бухты Новороссийска сильное и осложняет эту работу. Вы же понимаете, какие это сложности. Поэтому давайте наберемся терпения и не будем обвинять Министерство энергетики в том, что мы даем какие-то неправильные прогнозы", - сказал министр.
Наши коллеги в РФ серьезно рассматривают прокладку трубопровода через территорию Казахстана, поскольку это обеспечило бы им дополнительное потребление газа. Мы говорим о дополнительных 35 млрд, которые будут транспортировать в Китай и минимум 10 млрд, которые могли бы оставаться на территории республики. То есть, для ресурсной страны, которой является Россия, проект, несомненно, интересен", - сказал министр.
Для случая, который вы описываете, там американские компании не присутствуют, там не происходит оплата в американской валюте, соответственно вот таких освобождений не требуется. Но у нас есть комфорт по этим операциям, то есть на сегодняшний момент мы осуществляем деятельность в соответствии с межправительственным соглашением, заключенным между Россией, КНР и Республикой Казахстан", - пояснил Аккенженов.
В момент взрыва ВПУ системы аварийной защиты обеспечили перекрытие соответствующих трубопроводов. Предварительно попадания нефти в акваторию Черного моря не произошло... Дальнейшая эксплуатация ВПУ-2 не представляется возможной. Отгрузки на терминале будут осуществляться в соответствии установленными правилами при отмене угроз БЭК и БПЛА", - уточнили в КТК.
"КазТрансОйл" увеличит поставки нефти в Кыргызстан и возобновит транзит в Узбекистан
Поставки нефти в Кыргызстан возобновились в ноябре этого года, ранее транспортировка осуществлялась в 2017 году. До конца 2025 года АО "КазТрансОйл" направит в Кыргызстан до 30 тыс. тонн нефти. Транзит нефти в Узбекистан запланирован в декабре текущего года в объеме до 35 тыс. тонн", - уточнили в компании.
Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане
Планируемая мощность нового предприятия составит 1 миллион тонн продукции в год (...) Для производства удобрений мирового стандарта будет внедрена уникальная для стран СНГ технология глубокого обогащения руды, которая решает историческую проблему высокого содержания примесей в фосфоритах Каратауского бассейна", - заявили в ведомстве.
Начало строительно-монтажных работ запланировано на конец 2026 года. Общий объем инвестиций в проект превысит 300 миллиардов тенге", - добавили в пресс-службе.
Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%
Глава нашего государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подчеркивает необходимость всестороннего исполнения Договора о ЕАЭС и расширения внешнеэкономического сотрудничества с третьими странами. В целом за все время функционирования ЕАЭС взаимная торговля Казахстана с государствами-членами выросла на 90%. Нам необходимо сохранить динамику совместной работы, направленной на укрепление экономического сотрудничества, устранение барьеров и развитие взаимной торговли", - отметил Олжас Бектенов.
Странами ЕАЭС в текущем году был принят ряд документов, способствующих укреплению интеграции и обеспечению устойчивого экономического роста государств. Подписание "IV Большого" протокола направлено на совершенствование базового договора и дальнейшее развитие деятельности институтов ЕАЭС. Расширению внешних экономических связей способствует заключение международных соглашений с ОАЭ, Монголией и Индонезией", - сообщила пресс-служба правительства.
Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.12.2025, 07:00С Днем независимости Республики Казахстан! 16.12.2025, 11:22 42126День независимости отмечают в Казахстане16.12.2025, 11:52 33066В Туркестанской области начали строить солнечную электростанцию мощностью 300 МВт16.12.2025, 18:00 7296Глава государства направил телеграмму соболезнования премьер-министру Австралии16.12.2025, 18:05 6546Глава государства поздравил избранного президента Республики Чили
10.12.2025, 17:37 404631Имитация индустриализации - депутат обвинил местные компании в фиктивном производстве медизделий11.12.2025, 18:09 380556Более 440 тонн авиационного керосина экспортировали из Китая в Казахстан10.12.2025, 16:52 353071Токаев ратифицировал протокол по проблемам воды и здоровья10.12.2025, 11:05 338116Господдержка для коммунальных энергопроизводящих организаций освобождается от налогообложения11.12.2025, 17:46 328436Объем грузоперевозок по маршруту Казахстан - Туркменистан - Иран может увеличиться вдвое к 2030 году - Токаев
05.12.2025, 14:50 827861В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки824756Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 754526Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 751396Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 748031В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

