14.09.2012, 08:27 1335

Банк России повысил ставку рефинансирования

Банк России впервые с декабря прошлого года принял решение повысить ставку рефинансирования и процентные ставки по операциям Центробанка на 0,25 процентного пункта, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Москва. 14 сентября. Kazakhstan Today - Банк России повысил ставку рефинансирования, передает Kazakhstan Today.

Банк России впервые с декабря прошлого года принял решение повысить ставку рефинансирования и процентные ставки по операциям Центробанка на 0,25 процентного пункта, говорится в сообщении ЦБ РФ.

"Указанное решение принято в связи с ростом цен и инфляционных ожиданий, увеличивающих риски превышения среднесрочных ориентиров Банка России по инфляции, а также с учетом оценки перспектив экономического роста", - поясняет банк.

В августе и начале сентября рост инфляции продолжился, и, по оценке, на 10 сентября годовой темп прироста потребительских цен составил 6,3%, превысив верхнюю границу целевого диапазона, определенного на 2012 год, говорится в сообщении.

Таким образом, с 14 сентября ставка рефинансирования повышена до 8,25%. Процентные ставки по операциям ЦБ РФ также повышены на 0,25 процентного пункта.

Ранее Банк России сохранял ставку рефинансирования на уровне 8% с 26 декабря 2011 года.

В настоящее время среди стран Таможенного союза самая низкая процентная ставка рефинансирования - в Казахстане (5,5% с 8 августа 2012 года), самая высокая - в Беларусь (30% с 12 сентября 2012 года).

Показатели инфляции в августе: Казахстан - 0,3% (годовая на 1 сентября 4,7%), Россия - 0,6% (6,2%), Беларусь - 2,3% (14,6%).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?