22.07.2008, 19:51 1207

Банки Таджикистана выделят средства на кредитование 93 тыс. гектаров хлопчатника

Кроме того, с помощью банков между дехканскими хозяйствами и фьючерсными компаниями подписаны договоры о кредитовании 100 647 гектаров полей.

Душанбе. 22 июля. "Казахстан Сегодня" - В Таджикистане, согласно новому механизму финансирования хлопкового сектора, который впервые применяется в нынешнем году, к началу текущего месяца были подписаны договоры между дехканскими хозяйствами и банками на кредитование 92 678 гектаров хлопчатника. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства РТ Махмуд Кодиров, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".

Кроме того, сообщил М. Кодиров, с помощью банков между дехканскими хозяйствами и фьючерсными компаниями подписаны договоры о кредитовании 100 647 гектаров полей.

По его словам, на 35 608 гектарах хозяйства работают путем самофинансирования.

"Таким образом, из запланированных к севу хлопчатника земель финансирование осуществляется на 228 933 гектарах, или 90,2%", - отметил замминистра. "Общая сумма подписанных договоров между банками и хозяйствами составила 433 млн 809 тыс. сомони, более 205 млн из которых, или 42,3%, на сегодня уже профинансированы", - уточнил он.

Напомним, что, согласно новому механизму финансирования, каждый гектар хлопчатника требует финансовых вложений в сумме 2770 сомони ($808). По последним данным Минсельхоза РТ, на сегодняшний день в стране действуют 29 200 дехканских хозяйств.

$1 = 3,4287 сомони.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?