09.02.2024, 14:39 101881

Бектенов заявил о недопустимости увеличения финансирования ОСМС при его неэффективности

Система ОСМС требует полной цифровизации и прозрачности
Бектенов заявил о недопустимости увеличения финансирования ОСМС при его неэффективности
Фото: ФСМС
Астана. 9 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - На совещании правительства по вопросам реализации поручений президента Касым-Жомарта Токаева премьер-министр Олжас Бектенов заявил о необходимости реформирования системы обязательного медстрахования.

Считаю, что система ОСМС требует серьезного переформатирования. Увеличивать ее финансирование при таком неэффективном расходовании средств, приписках - недопустимо. Отрасль требует полной цифровизации и прозрачности", - сказал Бектенов.


В ходе совещания глава правительства также дал конкретные поручения по проведению цифровой трансформации, развитию транспортной и сельскохозяйственной отраслей, реализации нацпроектов "Комфортная школа" и "Модернизация сельского здравоохранения", а также реформированию механизмов социальной поддержки граждан, госзакупок и государственно-частного партнерства.

По его словам, надо отойти от стереотипов, полностью искоренив формализм и бюрократическую волокиту.

Министры должны быть самостоятельными, оперативно решать отраслевые вопросы на своем уровне. Всем необходимо понять, что темп работы будет высоким, а спрос - жестким", - резюмировал глава кабмина.


Ранее сообщалось, что законопроект Министерства здравоохранения по увеличению в 5 раз верхнего предела взносов на обязательное социальное медицинское страхование вызвал возмущение казахстанцев. В ФСМС дали подробные разъяснения по возможным изменениям.

Напомним, на расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение взять на жесткий контроль функционирование системы медстрахования.

Необходимо сформировать единый пакет медицинской помощи, который будет состоять из базовой части, гарантированной государством, и страховой, формируемой за счет отчислений работодателей и самих граждан. Следует повысить ответственность местных исполнительных органов. За отдельные категории уязвимых слоев населения отчисления в систему медстрахования должны производиться из местного бюджета", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?