12.04.2012, 13:01 2927

Беларусь считает, что ее интересы в ТС не учтены

Как отметил член коллегии Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, вступление России и Казахстана в ВТО несет риски для общего Единого таможенного тарифа Таможенного союза.

Минск. 12 апреля. Kazakhstan Today - Беларусь считает, что Россия и Казахстан не учли ее интересы в Таможенном союзе, передает Kazakhstan Today.

Как отметил член коллегии Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, вступление России и Казахстана в ВТО несет риски для общего Единого таможенного тарифа Таможенного союза, сообщает Naviny.by.

"При создании Таможенного союза шли очень сложные переговоры о Едином таможенном тарифе, который состоит из нескольких десятков тысяч позиций", - напомнил С. Сидорский. После формирования Таможенного союза белорусские и казахстанские партнеры заявляли, что таможенная тройка будет отстаивать общие позиции при вступлении в ВТО. Однако, отметил С. Сидорский, затем Россия и Казахстан стали вести переговоры в закрытом режиме и, "к сожалению, сегодня мы стоим перед фактом, что они войдут в ВТО с пониженным таможенным тарифом".

"Важно, чтобы Россия и Казахстан не принимали несогласованных тройкой тарифов на понижение, так как в рамках Таможенного союза был принят ряд защитных мер", - сказал С. Сидорский.

Он также подчеркнул, что белорусским министерствам и ведомствам необходимо вступать в срочные переговоры с российскими и казахстанскими коллегами, чтобы определить соответствующие компенсационные механизмы. "Этот вопрос не терпит отлагательств", - заявил С. Сидорский.

Перечень товарных позиций, по которым будут снижены ставки таможенных пошлин в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), появится в мае текущего года, сообщил в среду министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

"Проект будет где-нибудь в мае, там будут тысячи позиций", - ответил он на вопрос о разработке документа.

Министр ЕЭК отметил, что новые ставки таможенных пошлин должны вступить в действие по истечении 30 дней с момента ратификации Россией соглашения о вступлении в ВТО. По его словам, в результате в текущем году уровень тарифной защиты в среднем снизится до 7,5 - 7,8% по сравнению с 10% по итогам прошлого года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?