22.01.2024, 17:19 143911

Беспошлинный ввоз для электромобилей продлили в Казахстане

Освобождение от уплаты таможенных пошлин предоставляется только гражданам, постоянно проживающим в Казахстане, Армении, Беларуси и Кыргызстане
Беспошлинный ввоз для электромобилей продлили в Казахстане
Фото: Depositphotos
Астана. 22 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Республике Казахстан продлили беспошлинный ввоз для электромобилей до 31 декабря 2025 года, сообщает пресс-служба департамента государственных доходов по городу Астане.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24 ноября 2023 года № 134 продлен беспошлинный ввоз для электромобилей на территорию государств - членов ЕАЭС", - проинформировали в пресс-службе.


Отмечается, что ввести транспортное средство с электрическим двигателем на территорию Республики Казахстан с освобождением от уплаты ввозной таможенной пошлины можно не более одного раза в год.

Освобождение от уплаты таможенных пошлин предоставляется только гражданам, постоянно проживающим в Казахстане, Армении, Беларуси и Кыргызстане", - добавили в департаменте.


Ранее замминистра по чрезвычайным ситуациям Казахстана Бауыржан Сыздыков сообщил, что Казахстан рассматривает опыт соседних стран по вопросам использования электромобилей.

Также власти изучали опыт Китая и Турции. Китай, по словам спикера, уже 20 лет использует электромобили.

Кроме того, в середине января мажилис РК одобрил в первом чтении депутатские поправки по вопросам популяризации экологически чистого транспорта и развития инфраструктуры для электромобилей с сопутствующим им проектом.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?