04.04.2012, 13:14 2689

Бюджет Алматы увеличен более чем на 21 млрд тенге

"Таким образом, бюджет города Алматы на 2012 год в общей сумме составляет 331 млрд тенге, реально располагаемый бюджет - 284,4 млрд тенге".

Алматы. 4 апреля. Kazakhstan Today - Депутаты маслихата Алматы единогласно проголосовали за увеличение доходной и расходной части бюджета в общей сумме 21 млрд 283 млн 403 тыс. тенге, передает Kazakhstan Today.

"В том числе: целевые трансферты из республиканского бюджета - 16 млрд 771 млн 795 тыс. тенге; дополнительные расходы местного бюджета за счет распределения свободных остатков бюджетных средств - 2 млрд 718 млн 374 тыс. тенге; возврат неиспользованных целевых текущих трансфертов, выделенных в 2011 году, - 927 млн 439 тыс. тенге; переходящие расходы целевых текущих трансфертов на развитие, выделенные из республиканского бюджета в 2011 году для использования в 2012 году, - 865 млн 795,8 тыс. тенге. Данная сумма будет направлена на сферы образования; здравоохранения; транспорта и коммуникаций; энергетики и коммунального хозяйства; спорта; природопользования и прочие", - сообщили в пресс-службе акимата города.

"В частности, в сфере образования 100 млн тенге будет направлено на обновление и переоборудование учебно-производственных мастерских, лабораторий учебных заведений технического и профессионального образования. В сфере здравоохранения 297 млн пойдут на обеспечение и расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а также 69 млн на организацию и проведение обучающих мастер-классов, семинаров и тренингов для медицинских работников", - пояснили в мэрии.

По информации пресс-службы, "6,4 млрд тенге будут направлены на строительство четырех транспортных развязок. Кроме того, на софинансирование строительства четырех транспортных развязок за счет средств местного бюджета - 640 млн тенге. 6 млрд 650 млн тенге пойдут на реконструкцию магистральных и распределительных тепловых сетей. На проектирование, развитие, обустройство и приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры - 310 млн тенге. На строительство государственного коммунального жилищного фонда - 1 млрд тенге. 27,5 млн тенге будут направлены на разработку ПСД для строительства здания ЦОНа в микрорайоне "Кулагер" Жетысуского района. 69,4 млн тенге - на разработку ПСД для строительства специализированного ЦОНа Алатауского района. 195 млн тенге будет направлено на проведение капитального ремонта отдельных участков БАКа имени Кунаева".

"200 млн тенге пойдут на проведение международных спортивных соревнований. 1,5 млрд тенге - на продолжение строительства международного комплекса лыжных трамплинов", - отметили в акимате.

Кроме того, по данным пресс-службы, "на поддержку частного предпринимательства в регионах в рамках "Дорожной карты бизнеса - 2020" будет выделено 26,5 млн тенге. 430 млн предусмотрено на разработку ПСД для строительства жилых застроек и размещения жилых домов с объектами соцкультбыта и инженерно-коммуникационной инфраструктуры в Алатауском районе".

"Таким образом, бюджет города Алматы на 2012 год в общей сумме составляет 331 млрд тенге, реально располагаемый бюджет - 284,4 млрд тенге. Аким города Алматы Ахметжан Есимов подчеркнул, что контроль за расходованием финансовых средств из бюджета должен вестись постоянно и в этом в том числе должны участвовать депутаты маслихата", - сообщает пресс-служба акима города Алматы.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?