28.08.2013, 15:58 7112

Бюджет Алматы увеличен на 4 млрд 379 млн тенге

Бюджет Алматы на 2013 год составил 357 млрд 029 млн 937,4 тыс. тенге.

Алматы. 28 августа. Kazakhstan Today - Бюджет Алматы увеличен на 4 млрд 379 млн тенге, передает Kazakhstan Today.

"То, что мы в четвертый раз пересматриваем бюджет города в сторону увеличения, говорит о росте экономики Алматы. Если бюджет в среднем по республике был урезан на 130 млрд тенге, то у нас с начала года бюджет Алматы вырос на 69 млрд тенге из них 45 млрд - за счет местных доходов города", - сказал сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов в ходе XIX сессии городского маслихата V созыва.

По информации пресс-службы акима Алматы, депутаты маслихата утвердили увеличение расходной и доходной части бюджета на общую сумму 4 млрд 379 млн 005 тыс. тенге. "Таким образом, бюджет Алматы на 2013 год составил 357 млрд 029 млн 937,4 тыс. тенге. Реально располагаемый бюджет города составил 304 млрд 806 млн 402,4 тыс. тенге", - сообщила пресс-служба.

Кроме того, маслихат одобрил изменения в проекты, финансируемые в рамках облигационного займа. В 2010 году акимат Алматы выпустил муниципальные облигации для реализации ряда городских проектов. В частности, была введена единая система видеофиксации нарушений правил дорожного движения. За счет средств от штрафов за нарушения, которые были зафиксированы камерами, решением маслихата будут приобретены автобусы, работающие на газе.

"Мы должны дать посыл частным перевозчикам, что акимат будет переводить общественный транспорт на газ. Мы будем увеличивать долю пассажирских перевозок на газе. По-другому экологию города мы не улучшим", - сказал аким Алматы.

Кроме того, по данным пресс-службы, маслихат одобрил ряд других вопросов повестки дня.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?