19.09.2012, 14:52 4481

Близ Алматы создадут Центр информационных технологий стоимостью $20 млн

"Центр будет заниматься разработкой программного обеспечения различного назначения. В работе центр планирует тесно сотрудничать с такими признанными лидерами в области разработки программного обеспечения, как российская АФК "Система" и швейцарская AGT International".

Алматы. 19 сентября. Kazakhstan Today - Близ Алматы создадут Центр информационных технологий стоимостью $20 млн, передает Kazakhstan Today.

Соглашение о создании центра подписали председатель правления АО "Национальное агентство по технологическому развитию" (НАТР) Айдын Кульсеитов и директор ТОО "KE Group" Николай Голубцов в ходе IX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Центр информационных технологий будет создан на территории специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий" (СЭЗ "ПИТ"), что расположен близ Алматы, в поселке Алатау, сообщает пресс-служба НАТР.

"Центр будет заниматься разработкой программного обеспечения различного назначения. В работе центр планирует тесно сотрудничать с такими признанными лидерами в области разработки программного обеспечения, как российская АФК "Система" и швейцарская AGT International", - отметил А. Кульсеитов.

По данным пресс-службы, объем инвестиций в создание Центра оценивается в $20 млн, в нем будут работать более 60 программистов из различных стран мира. Кроме того, соглашение предусматривает совместное продвижение инновационных проектов на территории СЭЗ "ПИТ", организацию и проведение конференций, семинаров, выставок по вопросам развития инноваций, а также формирование экспертного сообщества по вопросам инновационного развития и реализации инновационных проектов в приоритетных отраслях экономики.

СЭЗ ПИТ создана в 2003 году. Территория парка составляет 163,02 гектара. На территории ПИТ планируется создать инновационный кластер, объединяющий научно-образовательные, проектно-конструкторские и производственные структуры в приоритетных отраслях экономики по принципу "образование - наука - технология - производство".

ТОО "KE Group" представляет в Казахстане консорциум компаний-разработчиков информационных систем для безопасности. Одна из них - AGT International (Швейцария) - является одним из технологических лидеров в данной отрасли, с объемом инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в размере $400 млн, имеет 2000 сотрудников в 9 странах мира.

АО "Национальное агентство по технологическому развитию" создано со 100%-ным участием государства в уставном капитале. Агентство создано для содействия в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?