22.07.2010, 11:23 1209

"Богатырь Комир" увеличил уровень продаж угля на 34%

Алматы. 22 июля. Kazakhstan Today - С начала нынешнего года ТОО "Богатырь Комир" увеличил уровень продаж угля на 4,9 млн тонн, или 34%, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы компании.

Как сообщили в пресс-службе, с начала нынешнего года "Богатырь Комир", совместное предприятие казахстанского АО "Самрук-Энерго" и российской объединенной компании "РусАл", реализовало своим потребителям 19,3 млн тонн угля, что выше уровня продаж за аналогичный период 2009 года на 4,9 млн тонн, или 34%.

"При этом объем отгрузки угля в среднем составил 23,7 маршрута в сутки против 17,4 маршрута в 2009 году. В июне этого года отгружено 2,4 млн тонн угля, тогда как в июне 2009 года отгрузки не производились из-за временной приостановки добычи угля на "Богатыре", - отметили в компании.

По данным компании, поставки на внутренний энергетический рынок выросли за счет увеличения потребления угля ТОО "Экибастузской ГРЭС-1" и в январе - июне составили 10,8 млн тонн, что на 26% выше, чем в прошлом году.

За шесть месяцев текущего года на 45% выросли объемы продаж "богатырского" угля на электростанции Российской Федерации и составили в общей сложности 8,5 млн тонн. Что обусловлено возросшим спросом на рынке энергетического сырья. Так, одна из самых крупных электростанций Южного Урала - Рефтинская ГРЭС, увеличила с начала года объем потребления угля до 3,9 млн тонн, или на 1,3 млн тонн больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба.

По данным компании, "Богатырь Комир" в 2010 году намерен отгрузить в адрес своих потребителей более 38 миллионов тонн угля.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?