25.05.2012, 10:45 3065

Более 260 южно-казахстанских фермеров получат льготные кредиты на выращивание хлопка

Хлопководы ЮКО уже засеяли хлопком 2 тыс. 637 гектаров на кредиты, полученные через СПК "Махтаарал и К", СПК "Атакент" в Махтааральском районе и СПК "Есен" Арысского района.

Шымкент. 25 мая. Kazakhstan Today - Более 260 южно-казахстанских фермеров получат льготные кредиты на выращивание хлопка, передает Kazakhstan Today.

Аграрная кредитная корпорация в 2012 году профинансировала три сельских потребительских кооператива (СПК) Южно-Казахстанской области на общую сумму более 94 млн тенге. Средства предназначены для кредитования 263 сельхозтоваропроизводителей, занимающихся выращиванием хлопчатника, говорится в сообщении пресс-службы Аграрной кредитной корпорации.

В пресс-службе уточнили, что хлопководы ЮКО уже засеяли хлопком 2 тыс. 637 гектаров на кредиты, полученные через СПК "Махтаарал и К", СПК "Атакент" в Махтааральском районе и СПК "Есен" Арысского района.

В сообщении также отмечается, что Южно-Казахстанская область является единственным в республике регионом, где выращивается хлопок-сырец. Хлопок составляет порядка 40% в общем объеме производства сельского хозяйства региона.

"Кредиты по программе СПК можно получить по ставке 5% годовых, сроком до 10 лет", - проинформировали в пресс-службе.

Согласно сообщению, с начала реализации программы за период 2006 - 2012 годов корпорацией прокредитовано 139 СПК на общую сумму 10 млрд 475 млн тенге, в состав СПК вошли 5118 участников, из них 1636 сельхозтоваропроизводителей и 3482 личных подворных хозяйства.

По Южно-Казахстанской области за период 2006 - 2011 годы профинансированы 49 СПК на общую сумму 2 млрд 684 млн тенге.

АО "Аграрная кредитная корпорация" входит в состав АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?