05.02.2024, 15:36 103941

Более 60 процентов урана в западные страны перевезены по Транскаспийскому маршруту - "Казатомпром"

По итогам прошлого года показатели по производству и продажам урановой продукции составили более 21 и 18 тысяч тонн соответственно
Астана. 5 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель правления АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" Меиржан Юсупов доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о результатах деятельности компании за 2023 год, а также о целях и планах компании в краткосрочной и среднесрочной перспективах, сообщает Акорда.

Президенту было доложено, что по итогам прошлого года показатели по производству и продажам урановой продукции составили более 21 и 18 тысяч тонн соответственно.  

Юсупов рассказал, что доля перевозок урановой продукции по Транскаспийскому международному транспортному маршруту в 2023 году существенно увеличилась. 64% от всех отгрузок урана из Казахстана в западные страны были перевезены по данному транзитному коридору.

Кроме того, глава государства был проинформирован о реализуемых инвестиционных проектах группы компаний "Казатомпром", а также о социально значимых проектах, направленных на развитие и поддержку регионов присутствия.

Президенту также было доложено о работе по расширению и восполнению минерально-сырьевой базы.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений по повышению эффективности работы "Казатомпрома".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?