29.03.2024, 16:58 60041

Незаконно приобретенные активы на более чем 85 млрд тенге вернут государству

Среди возвращаемых государству активов жилые и административные здания в Казахстане и за рубежом, денежные средства, доли в компаниях, дорогостоящие ювелирные изделия, более 10 тыс. гектаров земли
Незаконно приобретенные активы на более чем 85 млрд тенге вернут государству
Астана. 29 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Комиссия по вопросам возврата активов в ходе заседания одобрила ряд соглашений о возврате незаконно приобретенных активов на общую сумму свыше 85 млрд тенге, сообщает пресс-служба правительства.

Среди возвращаемых государству активов жилые и административные здания в Казахстане и за рубежом, денежные средства, доли в компаниях, дорогостоящие ювелирные изделия, более 10 тыс. гектаров земли", - уточнили в пресс-службе кабмина.


Кроме того, одобрено внесение в суд иска об обращении в доход государства в качестве актива необъяснимого происхождения предприятия стоимостью более 10 млрд тенге, ранее незаконно перешедшего от государства под контроль одного из субъектов закона "О возврате государству незаконно приобретенных активов".

Также по решению комиссии реестр субъектов закона дополнен двумя новыми лицами, в отношении которых комитетом по возврату активов Генеральной прокуратуры будут проведены соответствующие мероприятия.

По поручению главы государства работа по возврату незаконно приобретенных активов будет активизирована. При этом недопустимо давление на бизнес. Все возвращенные государству активы будут направлены на социально полезные цели", - подчеркнул в ходе заседания премьер-министр РК Олжас Бектенов.


Ранее сообщалось, что в рамках расследования дела Кайрата Сатыбалды государству возвращено 732,8 млрд тенге активов.

Напомним, за два года в Казахстан возвращено незаконно приобретенных активов на 1 трлн тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?