19.05.2008, 22:11 1726

Борьба с саранчой в Жамбылской области под угрозой срыва

Причина в том, что авиакомпании, которая распыляла ядохимикаты над полями Южно-Казахстанской области, не заплатили. У авиаторов не осталось средств не только на обработку полей, но даже на дорогу в Жамбылскую область.

Тараз. 19 мая. "Казахстан Сегодня" - Борьба с саранчой в Жамбылской области под угрозой срыва, передает корреспондент агентства.

Причина в том, что авиакомпании, которая распыляла ядохимикаты над полями Южно-Казахстанской области, не заплатили. У авиаторов не осталось средств не только на обработку полей, но даже на дорогу в Жамбылскую область.

Во время нашествия саранчи авиационные отряды опылили тысячи гектаров полей и пастбищ Южного Казахстана. Объем работ составил более 6 миллионов тенге, но уже неделю с авиаторами никто не рассчитывается.

"С нами не заключен ни один договор, у нас были затраты: перелеты, навигация, транспорт. Нас попросту кинули. У меня есть акты выполненных работ, но кому сдавать, у кого просить эти деньги, я не знаю. Я все пороги уже обил, все кабинеты", - сообщил заместитель директора авиакомпании Бауыржан Утепов.

Авиаотряд Б. Утепова в экстренном порядке вызвали из Тараза. Средства, которые летчики потратили в Южном Казахстане, предназначались на обработку полей Жамбылской области.

"На сегодня стоит проблема срыва государственной программы борьбы с саранчой в Жамбылской области. Акимат области ссылается на МЧС, чтобы с ними заключили договор, МЧС ссылается на акимат, а я остаюсь в неведении", - сетует Б. Утепов.

Обработка полей против саранчи в Жамбылской области стартовала 8 мая, но без помощи авиаторов вся работа обречена на провал.

Кроме того, как сообщает наш корреспондент, в Кыргызстане, в Таласской и Чуйской областях Кыргызской Республики отмечен факт миграции саранчовых вредителей на сельскохозяйственные угодья. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Арстанбек Ногоев.

По его словам, факт миграции саранчовых вредителей на сельскохозяйственные угодья отмечен в Таласской области из приграничных районов Жамбылской области Казахстана.

"По предварительным данным, обработка будет проводиться на площади 1 тыс. гектаров. Для принятия своевременных мер в Чуйской области для выявления отрождения личинок саранчи обследования проведены на площади 4 тыс. 40 гектаров, заселенность личинками по некоторым районам составила 2 тыс. 60 гектаров. Для проведения обработки в эти области направлены техника и инсектициды", - добавил министр.

Всего же из подлежащих обработке 79 тыс. 656 гектаров по республике обработка против саранчовых вредителей проведена на площади 58 тыс. 350 гектаров. В частности, в Джалалабадской области обработано 46 тыс. 26 гектаров, в Баткенской области - 7 тыс. 658, в Ошской области- 4 тыс. 666.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?