13.03.2025, 17:22 299731

БРК привлекает 200 млн евро для поддержки энергетической и транспортной инфраструктуры Казахстана

Финансирование по восстановлению дорог в регионах повысит пропускную способность автомагистралей
БРК привлекает 200 млн евро для поддержки энергетической и транспортной инфраструктуры Казахстана
Фото: БРК
Астана. 13 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Банк развития Казахстана привлекает 200 млн евро от Европейского инвестиционного банка для улучшение транспортной сети, реализации Транскаспийского международного транспортного маршрута, а также на развитие проектов в сфере возобновляемых источников энергии и борьбы с изменением климата, сообщает пресс-служба БРК.

Рамочный кредит EIB направлен на развитие двух важных секторов экономики Казахстана, способствуя переходу страны к более диверсифицированной и устойчивой экономической модели. Это даст возможность инвестировать в транспортную инфраструктуру и обеспечит более быстрое и надежное сообщение между Европой и Центральной Азией. Кроме того, заем поможет Казахстану диверсифицировать энергетику и снизить последствия климатических изменений за счет развития возобновляемых источников энергии, сокращения зависимости от ископаемого топлива и уменьшения выбросов парниковых газов", - заявил вице-президент EIB в Казахстане Кириакос Какурис.


Подчеркивается, что финансирование по восстановлению дорог в регионах повысит пропускную способность автомагистралей и укрепит позиции Казахстана как крупнейшего транзитного хаба в регионе, а также будет способствовать привлечению инвестиций, развитию промышленности и созданию новых рабочих мест.

По данным банка, реализацию программы восстановления дорог за счет инвестиций ведет национальный оператор по управлению автомобильными дорогами Казахстана "КазАвтоЖол" совместно с БРК.

В свою очередь, финансирование в энергетическом секторе будет направлено на развитие возобновляемых источников энергии, которые помогут сократить выбросы CO2 и будут способствовать переходу на более экологичные и экономически эффективные решения в энергетическом секторе.

Напомним, в 2024 году стало известно, что БРК выделит кредит в 450 млрд тенге на модернизацию дорог Казахстана.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?