09.07.2013, 12:27 2302

БРК ведет переговоры по консолидации активов Silicium Kazakhstan

Ранее БТА Банк, сумма долга перед которым составляет порядка $300 млн, и Банк развития Казахстана (сумма долга порядка $100 млн.) подали в суд на Silicium Kazakhstan по причине длительного неисполнения обязательств.

Астана. 9 июля. Kazakhstan Today - Банк развития Казахстана (БРК) ведет переговоры по консолидации активов Silicium Kazakhstan, передает Kazakhstan Today.

"АО "Банк развития Казахстана" предложило АО "БТА Банк" провести консолидацию требований и активов ТОО "Silicium Kazakhstan" на специально созданную компанию, которая будет управлять данными активами", - сообщили в пресс-службе БРК.

Ранее БТА Банк, сумма долга перед которым составляет порядка $300 млн, и Банк развития Казахстана (сумма долга порядка $100 млн) подали в суд на Silicium Kazakhstan по причине длительного неисполнения обязательств. При этом, как отметили в пресс-службе, требования БРК были удовлетворены судом в полном объеме. Несмотря на это, на сегодня банк не имеет возможности предпринимать каких-либо конкретных действий по стабилизации работы предприятия, поскольку основное технологическое оборудование Silicium Kazakhstan находится в залоге более крупного кредитора - БТА Банка, требования которого находятся на рассмотрении суда.

"Банк развития Казахстана, руководствуясь вопросом сохранения рабочих мест и восстановлением производства, продолжает вести работу по достижению взаимоприемлемого решения в сложившейся ситуации с привлечением в переговорный процесс представителей акимата в лице заместителя акима Карагандинской области Мухамеджанова А.М. и более крупного кредитора предприятия - БТА Банка", - отметили в пресс-службе.

В БРК напомнили, что профинансированный Банком развития Казахстана проект Silicium Kazakhstan по производству металлического кремния был введен в эксплуатацию в конце 2010 года. В настоящее время работа завода в Карагандинской области остановлена. На протяжении более трех лет Silicium Kazakhstan не исполняет своих кредитных обязательств. При этом БРК неоднократно шел навстречу руководству предприятия по пролонгации сроков погашения долга.

АО "Банк развития Казахстана" - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности - развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР). Является дочерней организацией ФНБ "Самрук-Казына" и находится в доверительном управлении АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?