25.05.2009, 18:15 1187

"БТА Банк" должен предоставить план реструктуризации до 10 июня - глава АФН

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 25 мая. "Казахстан Сегодня" - АО "БТА Банк" должно предоставить план реструктуризации до 10 июня. Об этом сегодня в ходе Национального бизнес-форума (National Business Forum) сообщила председатель Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) Елена Бахмутова, передает корреспондент агентства.

"У нас в рамках соглашения с агентством в качестве меры надзорной действует соглашение, по которому банк должен предоставить план реструктуризации до 10 июня, и в зависимости от этого будет понятно, удастся ли банку выжить с учетом позиции внешних кредиторов или нет", - сказала Е. Бахмутова.

Она отметила, что "главная проблема "БТА Банка" - это внешние активы". "Меры, которые предпринимаются правительством Казахстана, никоим образом не воздействуют на внешние активы "БТА Банка", поэтому реструктуризация долгов "БТА Банка" очевидна", - проинформировала глава АФН.

"Когда разъясняется ситуация... за пределами Казахстана принимается во внимание тот факт, что практически все внешние кредиты пошли на внешние активы. 70% от всех кредитов, выданных за рубеж, - это кредиты, выданные "БТА Банком". То есть практически все привлеченные извне внешние кредиторы, знали, что эти потом вложения были вложены в различные проекты (как правило, девелоперские) через ряд оффшорных компаний по сложным ценам в Россию и другие страны", - сказала Е. Бахмутова.

"Если не удастся реструктурировать долг, который позволит банку жить в нормальном режиме в перспективе, то значит, этот банк придется пустить под систему, которая у нас есть в рамках законодательства, в том числе и по стабилизационному банку. Хотя мы не преследовали цель, внося такие изменения в закон, только "БТА Банк", - сказала она.

Как пояснила глава АФН, "стабилизационный банк - это одна из форм временного выделения активов для передачи другому инвестору". "Это форма оздоровления банковского сектора... Он заработает тогда, когда появится в этом необходимость и после принятия закона", - сказала Е. Бахмутова.

Она отметила, что "БТА не остановил обслуживание внутренних заемщиков, он продолжает очень активно использоваться в качестве оператора государственных программ, он своевременно выполняет все операции по платежам клиентов, обязательства по депозиторам". "Более того, вы знаете, что существует гарантия в размере 5 млн тенге для депозиторов физических лиц, и, естественно, если государство будет вынуждено применить самую худшую процедуру - банкротство банка, в первую очередь будут защищаться внутренние депозиторы", - сказала Е. Бахмутова.

"До тех пор пока не завершена реструктуризация банка, внутри страны банк работает как полноценный участник банковской системы, и мы до сих пор надеемся, что реструктуризация позволит этот банк сохранить жизнеспособным", - добавила она.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?