14.10.2006, 17:33 1129

БТА планирует реализовать в Кыргызстане проекты на $1 млрд.

БИШКЕК. 14 октября. Kazakhstan Today. АО "Банк ТуранАлем" (БТА) планирует реализовать в Кыргызстане 10-12 проектов на сумму около $1 млрд. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил первый вице-премьер-министр Кыргызстана Данияр Усенов, передает корреспондент агентства.

Д. Усенов сообщил, что сегодня состоялась встреча президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и председателя совета директоров БТА Мухтара Аблязова. По словам первого вице-премьер-министра, стороны обсудили возможности вложения казахстанских инвестиций в Кыргызстане в добычу золота, банковский сектор, ипотечное строительство. Кроме того, К. Бакиев и М. Аблязов рассмотрели перспективы финансирования Кыргызтелекома, строительства дороги из Алматы на Иссык-Куль, возведения гостиниц на берегу озера. "Речь идет о 10-12 проектах на общую сумму - около $ 1 млрд.", - отметил Д. Усенов.

"Наш банк - организатор финансирования, мы приехали от имени и по просьбе наших клиентов, которые хотели бы работать в Кыргызстане в самых различных отраслях - добыче золота, сфере туризма и строительстве", - сказал в свою очередь М. Аблязов. Он пояснил, прибыл в Бишкек получить политическую поддержку президента страны всем инвестиционным проектам института.

Глава БТА также отметил, что казахстанские инвесторы проявляют большой интерес к Кыргызстану. По мнению М. Аблязова, в настоящее время отношения между двумя государствами находятся на пике развития. Кроме того, он считает, что валютное законодательство КР является одним из самых либеральных на территории СНГ, но в то же время ограничения на продажу земли иностранцам значительно затрудняют приток внешних инвестиций.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?