04.10.2006, 17:08 791

БТА запустил проект по внедрению новой системы денежных экспресс-переводов

АЛМАТЫ. 4 октября. Kazakhstan Today. АО "Банк "ТуранАдем" (БТА) запустило пилотный проект по внедрению новой системы денежных экспресс-переводов. Об этом агентству сообщили в пресс-службе банка.

По информации пресс-службы, с 22 сентября текущего года клиенты БТА в 200 отделениях компании смогут перевести деньги в тенге, долларах США, евро и российских рублях без открытия банковского счета. При этом комиссия составит 2% от суммы перевода. Скорость перевода - 1 минута. При необходимости конвертация валюты - безналичная (при условии предъявления клиентом документа, удостоверяющего личность). Эти возможности предоставляет система денежных экспресс-переводов "FASTER" - ноу-хау банка.

"Классические срочные переводы, несмотря на распространение межкарточных транзакций, пользуются спросом у клиентов. У них разные целевые аудитории, и потому они почти не конкурируют", - отметил заместитель председателя правления банка Болат Байтемиров. По его словам, пилотный проект реализуется в Казахстане, после тестирования системы компания планирует расширить географию переводов до размеров стран присутствия группы БТА в СНГ, на Ближнем и Дальнем Востоке.

Как сообщалось ранее, банк "ТуранАлем" - системообразующий банк РК, лидер по созданию банковской сети в странах СНГ. Активы компании превышают $10 млрд., совокупный собственный капитал - около $1,7 млрд. К 2008 году БТА планирует стать одним из крупнейших частных банков СНГ.

Согласно новой стратегии банк намерен выйти на лидирующие позиции в Казахстане и других рынках СНГ в сегментах розницы, малого и среднего бизнеса и корпоративного обслуживания и получить доли рынка в Казахстане - не менее 25%, в России - не менее 2%, в других странах присутствия - не менее 5%.

В рамках новой стратегии БТА также запланировал выкуп у существующих акционеров 51% голосующих акций АО "Темирбанк" до конца этого года. По планам компании, активы в Казахстане к 2015 году достигнут $34 млрд., капитал - $3,8 млрд., чистая прибыль - $615 млн., количество отделений - 286, а число сотрудников - 6963 чел.

АО "Темирбанк" является ведущим розничным банком и входит в десятку крупнейших банков РК по размеру активов и собственного капитала. На 1 июля этого года активы банка составляли 108,3 млрд. тенге, собственный капитал - 11,6 млрд. тенге.

"Впервые крупный банк заходит на рынок денежных переводов страны", - отмечает заместитель председателя правления банка Болат Баймиров.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?