11.04.2013, 15:47 11394

Булат Утемуратов рассматривает возможность приобретения Альянс Банка и Темирбанка

"Учитывая послужной список иностранных инвесторов в казахских банках, конкуренция может быть только среди местных покупателей. Трудно будет продать эти банки без дисконта к балансовой стоимости".

Астана. 11 апреля. Kazakhstan Today - Казахстанский миллиардер Булат Утемуратов рассматривает возможность приобретения Альянс Банка и Темирбанка, передает Kazakhstan Today.

О возможной сделке сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на два информированных источника. Источники не сообщили детали и просили не называть их имена, так как информация не является публичной. В инвестиционном холдинге Verny Investment Holding LLP, который частично принадлежит Б. Утемуратову, отказались от комментариев. В фонде "Самрук-Казына" ответили по e-mail, что не могут раскрыть информацию о потенциальных инвесторах из-за соглашения о конфиденциальности.

"Учитывая послужной список иностранных инвесторов в казахских банках, конкуренция может быть только среди местных покупателей. Трудно будет продать эти банки без дисконта к балансовой стоимости", - сказал по телефону Джейсон Гурвиц (Jason Hurwitz), аналитик Альфа Банка в Москве.

Bloomberg напоминает, что президент Нурсултан Назарбаев отдал распоряжение о продаже государственной долей в этих двух банках, а также в БТА Банке к концу этого года.

Альянс Банк и Темирбанк в сочетании могут быть оценены в от $500 млн до $1 млрд, сообщил журналистам 3 апреля председатель правления Альянс Банка Максат Кабашев.

"Самрук-Казына " рассматривает возможность слияния Темирбанка и Альянс Банка, восьмого и тринадцатого банков страны по активам, и мы открыты для предложений от любого покупателя, в том числе, местных инвесторов", - сказала заместитель председателя правления госфонда "Самрук-Казына" Елена Бахмутова.

Утемуратов может "иметь смысл" в качестве потенциального покупателя, поскольку его бизнес-история включает банковское дело, сказал Д. Гурвиц.

Покупка станет крупной сделкой в финансовой сфере для Б. Утемуратова, который продал АТФ Банк итальянскому UniCredit SpA (UCG) более чем $2 млрд в 2007 году.

По состоянию на 1 марта, 55-летний Б. Утемуратов контролирует казахстанские Форте Банк и Kassa Nova Банк, 27-й и 29-й банки по рейтингу, с общей суммой активов в 80 млрд тенге, согласно данным центрального банка данных.

Холдинг Verny управляет активами на сумму $4 млрд, охватывающими отрасли промышленности, от нефти и газа до телекоммуникации в разных странах, включая Казахстан, Кыргызстан, Россию и Австрию.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?