БВУ будут участвовать в уставном капитале фонда стрессовых активов - АФН
Астана. 15 октября. "Казахстан Сегодня" - Банки второго уровня (БВУ) будут участвовать в уставном капитале фонда стрессовых активов. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса парламента РК сообщил заместитель председателя Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) Мурат Байсынов, передает корреспондент агентства.
"Создается фонд стрессовых активов, где предполагается выкуп сомнительных активов и управление ими этим фондом... В данной ситуации предполагается, что банки также должны будут участвовать в уставном капитале этого фонда и разделять возможные риски, связанные с действием этого фонда своими деньгами", - сказал М. Байсынов, отвечая на вопрос депутатов о том, каким образом государство намерено обеспечить участие акционеров банков в антикризисных действиях государства.
"В данной ситуации акционеры банков будут нести определенные расходы (по участию в стабилизации финансового сектора. - Прим. агентства)", - продолжил он.
"Еще один механизм, который мы предлагаем данным законопроектом ("О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам устойчивости финансовой системы", - Прим. агентства), - это возможность покупки правительством акций банков. Согласно механизму, который предполагается в законопроекте, правительство не будет спрашивать согласия акционеров на то, чтобы входить в уставной капитал банка, у которого возникнут проблемы", - пояснил зампред АФН.
"В такой ситуации правительство определяет по согласованию с уполномоченным органом необходимый размер вливаний, принимает решение о допэмиссии, если у банка нет неразмещенных акций, и выкупает акции", - уточнил он. "Эти акции оформляются на правительство или на нацхолдинг, который будет определен правительством для этих целей... то есть в данной ситуации акционеры банка делятся с правительством своими акциями", - сказал он.
Как ранее сообщалось, в июле текущего года премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил трем министерствам - финансов, экономики и бюджетного планирования, а также юстиции - совместно с Национальным банком и Агентством по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций рассмотреть возможность создания фонда стрессовых активов (ФСА).
В сентябре 2008 года министр финансов РК Болат Жамишев сообщил, что в фонд стрессовых активов предполагается внести "$1 млрд из бюджета и $5 млрд с рынка". По его информации, ФСА начнет работу уже в текущем году.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане
Планируемая мощность нового предприятия составит 1 миллион тонн продукции в год (...) Для производства удобрений мирового стандарта будет внедрена уникальная для стран СНГ технология глубокого обогащения руды, которая решает историческую проблему высокого содержания примесей в фосфоритах Каратауского бассейна", - заявили в ведомстве.
Начало строительно-монтажных работ запланировано на конец 2026 года. Общий объем инвестиций в проект превысит 300 миллиардов тенге", - добавили в пресс-службе.
Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%
Глава нашего государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подчеркивает необходимость всестороннего исполнения Договора о ЕАЭС и расширения внешнеэкономического сотрудничества с третьими странами. В целом за все время функционирования ЕАЭС взаимная торговля Казахстана с государствами-членами выросла на 90%. Нам необходимо сохранить динамику совместной работы, направленной на укрепление экономического сотрудничества, устранение барьеров и развитие взаимной торговли", - отметил Олжас Бектенов.
Странами ЕАЭС в текущем году был принят ряд документов, способствующих укреплению интеграции и обеспечению устойчивого экономического роста государств. Подписание "IV Большого" протокола направлено на совершенствование базового договора и дальнейшее развитие деятельности институтов ЕАЭС. Расширению внешних экономических связей способствует заключение международных соглашений с ОАЭ, Монголией и Индонезией", - сообщила пресс-служба правительства.
Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц
Более 440 тонн авиационного керосина экспортировали из Китая в Казахстан
Душаньцзыская нефтехимическая компания при Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), расположенная в городе Карамай Синьцзян-Уйгурского автономного района, отправила в Казахстан более 440 тонн авиационного керосина на 17 автомобилях-цистернах, что стало первым случаем экспорта китайскими нефтеперерабатывающими предприятиями авиакеросина в Казахстан", - пишет издание.
Объем грузоперевозок по маршруту Казахстан - Туркменистан - Иран может увеличиться вдвое к 2030 году - Токаев
Для нас важно развивать мультимодальные коридоры, соединяющие Центральную Азию с Персидским заливом, и особую роль в этом деле играет железная дорога Казахстан - Туркменистан - Иран. Объем грузоперевозок по этому маршруту может увеличиться вдвое к 2030 году, что, несомненно, будет иметь колоссальный экономический эффект. Оживление торговых отношений в регионе позволит запустить новые промышленные проекты. Кроме того, это обеспечит условия для открытия сервисных центров и производственных площадок", - подчеркнул Токаев.
В прошлом году товарооборот в агропромышленном секторе составил 220 млн долларов, а за 10 месяцев этого года объем продаж зерна достиг 280 млн долларов. Мы оказываем поддержку предпринимателям, инвестирующим в сельское хозяйство. На сегодняшний день реализуется ряд совместных проектов. В качестве примера можно привести деятельность иранской компании Solico Group, которая планирует построить в нашей стране молочный завод мощностью 200 тысяч тонн продукции в год, а также запустить производство детского питания. Как известно, компания Kourosh Food Industry также выразила заинтересованность в выходе на рынок Казахстана. Она намерена открыть в нашей стране предприятия по производству растительного масла и развитию птицеводства. Хочу еще раз подчеркнуть, что мы всегда открыты к сотрудничеству. Приглашаю иранских предпринимателей к запуску совместных проектов и открытию современных производственных мощностей в Казахстане", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Для сохранения водных ресурсов Каспия необходимо принять межгосударственную программу и приступить к реализации совместных мер. В следующем году Казахстан планирует принять участие в VII Каспийском саммите в Тегеране. Кроме того, мы предлагаем в ближайшие два года провести IV Каспийский экономический форум. Данные мероприятия открывают широкие возможности для всестороннего рассмотрения вопросов, связанных с Каспийским морем, и выработки эффективных решений. Приглашаем иранских коллег принять активное участие в этих инициативах", - отметил президент Казахстана.
Частный сектор двух сторон уже обозначил ряд перспективных направлений сотрудничества, таких как создание совместного иранско-казахского консорциума по судоходству на Каспии; строительство складов и распределительного центра сельскохозяйственной продукции в порту Актау; создание совместного завода по производству продуктов питания и упаковки в Казахстане; открытие экспортного парка иранских строительных материалов в Алматы; развитие сотрудничества в области минеральных ресурсов, переработки сырья и регионального экспорта. Мы также поддерживаем создание Иранско-казахского совместного торгового совета, открытие прямых авиарейсов, упрощенную выдачу бизнес-виз и проведение торговых выставок в двух странах", - сказал Масуд Пезешкиан.
В Евразийском регионе взаимные инвестиции достигли рекордных $48,4 млрд
Несмотря на то, что в мире наблюдается спад прямых иностранных инвестиций, в Евразийском регионе инвестиционная активность нарастает - накопленные взаимные ПИИ достигли рекордных $48,4 млрд", - заявили в банке.
Инвестиции смещаются от сырья к обрабатывающей промышленности. Центральная Азия показывает бурный рост внутрирегиональных инвестиций - +42% к 2023 года, до $1,3 млрд", - уточнили в пресс-службе.
Более $48 млрд накопленных взаимных ПИИ - это абсолютный рекорд за все время наблюдений. Особенно быстро растут взаимные инвестиции внутри Центральной Азии. За последние 5 лет среднегодовой темп прироста взаимных инвестиций в Центральной Азии составил 24,4%, что на порядок выше, чем по Евразийскому региону в целом. Драйверами роста стали успешно реализуемая в Казахстане стратегия по улучшению инвестиционного климата в стране и политика поощрения иностранных инвестиций в Узбекистане", - добавил главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.
"КазТрансОйл" согласовал переориентацию потока нефти из системы КТК на другие маршруты
- Атырау - Самара - на 232 тыс. тонн;
- Китай - на 72 тыс. тонн;
- порт Актау (в направлении Баку - Тбилиси - Джейхан) - на 58 тыс. тонн.
Это позволяет обеспечить гибкость графиков отгрузки, оптимизацию режимов перекачки и бесперебойность поставок по системе магистральных нефтепроводов", - пояснили в компании.
Токаев: Объем торговли с Ираном увеличился на 40% и продолжит расти
Мы нацелены на дальнейшее наращивание этого показателя, для этого имеются все необходимые возможности. Инвестиции являются залогом долгосрочного сотрудничества. Сегодня в Казахстане успешно действуют около 700 иранских компаний, преимущественно в таких отраслях, как промышленность, инфраструктура и сельское хозяйство. В свою очередь деловое сообщество Казахстана также активно инвестирует в экономику Ирана, реализуя проекты в горнодобывающей промышленности, транспортно-логистической сфере и производстве продуктов питания", - рассказал Токаев и пригласил иранские компании к участию в крупных долгосрочных проектах.
Мы рассматриваем Иран как "ворота" для выхода в страны Юго-Восточной Азии и на Африканский континент. Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность руководству Ирана за выделение Казахстану земельного участка в порту Шахид Раджаи в Бендер-Аббасе. Этот шаг, несомненно, еще больше укрепит наше взаимодействие", - подчеркнул президент Казахстана.
В настоящее время установлены партнерские отношения между рядом областей Казахстана и провинций Ирана. Мы приветствуем предложение иранских предпринимателей о создании совместной свободной экономической зоны на территории Мангистауской области. Уверен, что этот шаг позволит наладить производство готовой продукции из иранского сырья в Казахстане и обеспечить ее последующие поставки в страны региона", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Казахстан является поставщиком зерна и других злаковых культур на иранский рынок. В частности, в прошлом году было поставлено более 500 тысяч тонн ячменя. У нас есть возможности увеличить этот объем в несколько раз", - отметил глава государства.
Стороны выразили обеспокоенность в связи с эскалацией вооруженных конфликтов, санкционного давления и торговых войн. Мы обсудили ситуацию, связанную со снижением уровня доверия к международным организациям. Наши страны пришли к общему мнению о необходимости укрепления роли Организации Объединенных Наций, строгого соблюдения ее Устава и резолюций, обеспечения верховенства международного права и приверженности принципам справедливости. Подчеркнута необходимость мирного разрешения всех конфликтов и споров путем дипломатических переговоров. Казахстан и Иран и в дальнейшем продолжат взаимодействовать в рамках международных организаций", - добавил президент Казахстана.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.12.2025, 10:28Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане 13.12.2025, 10:05 3956Два человека погибли, 11 пострадали в результате взрыва в кафе в Карагандинской области13.12.2025, 10:54 3106В Алматы с начала 2025 года выявлено около 600 наркопреступлений13.12.2025, 11:58 2926Новую часть "Доспехов Бога" с Джеки Чаном будут снимать в Мангистау13.12.2025, 11:46 1056Путь к исправлению: в Восточно-Казахстанской области состоящие на пробационном учете казахстанцы увидели жизнь за решеткой
06.12.2025, 11:41 678751Генпрокуратура РК предупредила о новой схеме интернет-мошенничества06.12.2025, 10:34 677776Глава МИД Казахстана предложил австрийским компаниям реализовать новые проекты в различных отраслях экономики06.12.2025, 11:58 672431Минэнерго Казахстана рассматривает использование альтернативных экспортных маршрутов после атаки на КТК06.12.2025, 11:14 557821В Алматы ожидаются снег и похолодание08.12.2025, 19:17 530056В Казахстане начал работу первый центр тестирования по русскому языку как иностранному
05.12.2025, 14:50 826691В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки823606Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 753431Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 750211Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 746856В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

