16.06.2010, 15:17 1620

Caspian Holdings сосредоточит внимание на нефтяных проектах в США

Алматы. 16 июня. Kazakhstan Today - Компания Caspian Holdings, деятельность которой ранее была сосредоточена исключительно в Казахстане, переехала в Соединенные Штаты, чтобы диверсифицировать риски, связанные с ее текущим спором за нефтяное месторождение Женгельды. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Накануне Caspian Holdings сообщила инвесторам, что продолжает бороться за отмену постановления Верховного суда Казахстана, подтвердившего аннулирование прав ее дочерней компании ТОО "Тараз" на Женгельды, и что любое "правовое решение" ситуации было бы положительным для инвесторов, поскольку компания уже списала казахстанские активы со своего баланса.

"Хотя Казахстан оказался, несомненно, неудачным для акционеров, компания пытается восстановить свою базу активов. В прошлом году она приобрела 50% акций в Black Gold Inc., американской компании, специализирующейся на эксплуатации частично истощенных нефтяных полей", - говорится в сообщении.

Как правило, такие поля имеют значительную площадь и развитую инфраструктуру, однако дают очень низкие объемы нефти на одну скважину (1 - 10 баррелей нефти в сутки).

Первоначально Black Gold накапливало арендные площади на месторождении Irvine, где скважины существуют уже в течение 20 - 40 лет и нуждаются в ремонте и улучшении операционной эффективности. Хотя такие активы мало интересуют крупные нефтяные компании, Caspian Holdings считает, что эти скважины предоставляют хорошие возможности для денежных потоков и прибыли при условии цены на нефть свыше $50 за баррель.

Чтобы увеличить объем производства в США, Caspian Holdings на прошлой неделе объявила о размещении 80 млн акций на 200 тыс. фунтов стерлингов. Исполнительный председатель компании Михаил Мастерман подписался на 20 млн акций и, таким образом, стал держателем 161 млн 700 тыс. акций, или 36,25% от выпущенных акций.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?