19.02.2015, 15:41 6311

Целевой трансферт из Нацфонда РК увеличен на 76 млрд тенге

Размер гарантированного трансферта из Национального фонда сохраняется на утвержденном уровне - 1 трлн 702 млрд тенге. Целевой трансферт из Нацфонда увеличен на 76 млрд тенге в связи с корректировкой программы "Нурлы жол" и составит 783,5 млрд тенге.

Астана. 19 февраля. Kazakhstan Today - Целевой трансферт из Нацфонда РК увеличен на 76 млрд тенге.

"Основанием для уточнения республиканского бюджета на 2015 год являются уточнение расчетов, исходя из фактических итогов 2014 года, корректировка прогноза макроэкономических показателей текущего года, а также необходимость принятия мер обеспечения социально-экономической и финансовой стабильности страны в условиях значительных колебаний на мировых рынках и складывающихся геополитических факторов в целом", - сказал министр финансов Республики Казахстан Бахыт Султанов в ходе презентации законопроекта РК "О внесении изменений в закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы", сообщает strategy2050.kz, передает Kazakhstan Today.

"Уточнение предусматривает оптимизацию расходов на 686,7 млрд тенге и увеличение дефицита бюджета на 259,4 млрд тенге", - пояснил министр финансов.

Размер гарантированного трансферта из Национального фонда сохраняется на утвержденном уровне - 1 трлн 702 млрд тенге. Целевой трансферт из Нацфонда увеличен на 76 млрд тенге в связи с корректировкой программы "Нурлы жол" и составит 783,5 млрд тенге.

Основные направления оптимизации расходов - новые проекты и программы с началом реализации в 2015 году, в том числе новые инициативы в социальной сфере по которым срок реализации перенесен на январь 2016 года. Вместе с тем оптимизации подлежат продолжающиеся высокозатратные проекты. А также программы по которым была выявлена низкая или не подтверждаемая эффективность.

Кроме того, проект уточненного бюджета также включает изменение государственной программы "Нурлы жол" в соответствии с поручением главы государства, данными на расширенном заседании правительства 11 февраля текущего года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?