20.02.2008, 19:16 1431

Цены на мировом рынке сахара стремительно растут

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 20 февраля. "Казахстан Сегодня" - За последний месяц на объединенной европейской бирже Euronext.Liffe цены на белый сахар №5 по ближайшим фьючерсным контрактам поднялись с $339 до $373,8 за тонну, а на объединенной американской бирже ICE.NYBOT ближайшие фьючерсы на сахар-сырец (SUGAR №11) поднялись с $11,99 до $14,01 цента за фунт, передает агентство.

В то же время, по мнению консалтинговой компании F.O.Licht, мировой избыток сахара в текущем сезоне, который завершится в сентябре 2008 года, может увеличиться с 11 до 12 млн тонн, поскольку растущие цены стимулируют рост производства. В частности, на долю Индии приходится 36% мировых запасов сахара.

Аналитическое агентство FO Licht оценивает мировое производство сахара в сезоне 2008 - 2009 годов на уровне 169,1 млн тонн. По данным аналитиков, только за последние два сезона эти запасы увеличились на 21 млн тонн. Остается неясным, почему при текущем 11-миллионном перепроизводстве сахара цены на этот продукт растут, отмечают эксперты.

Вместе с тем сахар останется самым привлекательным видом сырья в ближайшие 1,5 - 2 года, заявил президент Hackett Financial Advisors Шон Хакетт. Эту точку зрения полностью разделяет один из представителей Commerzbank, который полагает, что рынок сахара останется хорошим вариантом для инвестиций. В этой связи особенно привлекательно выглядит рынок сахарного тростника, причем большинство инвесторов утверждают, что на фоне резкого притока спекулятивного капитала дальнейший рост цен на продуктовое сырье неизбежен.

По мнению специалистов крупнейшего мирового экспортера сахара и биоэтанола Grupo Copersucar, мировые цены на сахар к июлю 2008 года могут вырасти в среднем на 15% в связи с ростом мировых цен на биоэтанол и продукцию сельского хозяйства в целом. Как отмечают эксперты компании, будущий рост цен на сахар вполне оправдан, так как в ближайшие пять лет потребление биоэтанола удвоится в США, Бразилии, Евросоюзе и Азии.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?