22.08.2008, 13:42 523

Цены на нефть вновь демонстрируют тенденцию к росту

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 22 августа. "Казахстан Сегодня" - Цены на нефть вновь демонстрируют тенденцию к росту, передает агентство со ссылкой на данные Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX) и Лондонской биржи InterContinental Exchangе (ICE).

На последних торгах октябрьский фьючерс на нефть марки Light Sweet Crude Oil на NYMEX вырос до $121,17 за баррель, а в процессе торгов цена на нефть поднималась до $121,86 за баррель. Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent на бирже ICE закрылся на отметке $120,64 за баррель.

Цена на сырую нефть поднялась в Нью-Йорке до 17-дневного максимума. По мнению аналитиков, причиной роста цен на нефть в последние дни стало ослабление доллара, а также ухудшение отношений между США и Россией. Кроме того, Польша согласилась разместить на своей территории элементы противоракетной обороны, что вызвало ответную реакцию со стороны России. Трейдеров также беспокоит ситуация в банковском секторе.

Кроме того, росту цен на нефть способствует конфликт в Грузии, который создает угрозу для поставок из Каспийского региона. Как уже сообщалось, из-за взрыва моста в Грузии на участке железной дороги, который произошел 16 августа в 45 километрах к западу от Тбилиси, Азербайджан вынужден был сократить экспорт нефтепродуктов и нефти через черноморские порты Грузии.

В настоящее время также ограничены возможности экспорта азербайджанской нефти по трубопроводам. Напомним, что из-за пожара на турецком участке нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан в ночь на 6 августа прокачка нефти по этому трубопроводу была прекращена и пока не возобновилась. Помимо этого, пока не возобновлялся экспорт нефти по трубопроводу Баку - Супса, остановленный 1 августа по соображениям безопасности из-за политических событий в Грузии.

Однако главный катализатор на рынке нефти в настоящий момент - это курс доллара США, считают аналитики. Давление на нефтяные цены оказывают также продажи спекулянтов и отчеты Управления энергетической информации США (Energy Information Administration - EIA). В последнем отчете EIA сообщило о том, что за первое полугодие текущего года потребление нефти в США упало на 800 тыс. баррелей в сутки, что стало максимальным снижением с 1982 года.

Тем не менее, в соответствии с прогнозом Международного энергетического агентства (The International Energy Agency - IEA), мировой спрос на нефть в 2009 году вырастет на 930 тыс. баррелей в сутки (до 87,8 млн баррелей). Оптимизм IEA связан с надеждой на Китай, который после Олимпиады планирует возобновить прежний рост экономики.

В свою очередь Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) выражает мнение, что цены на рынке нефти постепенно избавляются от спекулятивной составляющей, господствовавшей до 11 июля нынешнего года. После исторического рекорда в $147,27 за баррель инвесторы стали больше ориентироваться на традиционную модель спроса и предложения.

Вместе с тем о конце нефтяного бума, начавшегося в 1999 году, эксперты пока не говорят. Скорее всего, мы имеем дело с временной коррекцией в рамках долгосрочного роста, полагают аналитики.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?