15.07.2008, 18:10 898

Цены на топливо в России будут расти - Союз нефтегазопромышленников РФ

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 15 июля. "Казахстан Сегодня" - Цены на топливо в России будут расти. Об этом заявил 14 июля на пресс-конференции в Москве председатель Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль, передает агентство со ссылкой на ИА Regnum.

"Полагаю, что наиболее ходовой на сегодняшний день в России бензин АИ-95 подорожает на 10%, то есть к концу года он, наверное, будет стоить до 28 рублей. Что же касается дизельного топлива, то его цена останется на прежнем уровне", - прогнозирует Г. Шмаль.

"Если правительство не примет никаких мер, то цена (на топливо. - Прим. агентства) будет расти и дальше. Правительство должно думать о льготировании и снижении налогообложения в данной отрасли", - утверждает председатель Союза нефтегазопромышленников России.

Кроме того, Г. Шмаль прокомментировал ситуацию с поставками газа на российский рынок.

"Уже сейчас Туркмения ежегодно поставляет 50 млрд кубометров газа для "Газпрома", который напрямую перепродает этот газ Украине. Последние инициативы появились уже больше года назад - я имею в виду строительство Прикаспийского газопровода и реконструкцию газопровода САЦ (Средняя Азия - Центр). По этому поводу был подписан целый ряд документов, однако в основном это были лишь протоколы о намерениях. Реальных шагов до сих пор не предпринималось, поэтому мы будем использовать те трубопроводы, которые есть", - сказал Г. Шмаль.

"Туркменский газ нам нужен прежде всего с точки зрения реэкспорта и его поставок на Украину и в европейские страны", - отметил глава союза нефтегазопромышленников.

С другой стороны, по его сведениям, в России есть собственные поставщики газа - независимые малые производители, которые ежегодно добывают до 90 млрд кубометров. "У них есть потенциал значительного увеличения добываемых объемов, однако вопрос заключается в том, что существующая сегодня газотранспортная система не может в полной мере перекачать газ с севера Тюменской области", - считает Г. Шмаль.

"Системы магистрального газопровода построены достаточно давно, и их КПД используется не в полной мере. Соответственно, нужно заниматься реконструкцией этих систем. Тогда можно будет увеличить прокачку газа из Тюменской области на 20 - 30 млрд кубометров", - пояснил глава союза.

Кроме того, эксперт напомнил, что недавно глава "Газпрома" Алексей Миллер "побывал в Азербайджане и предложил Баку продать имеющийся в его распоряжении лишний газ России".

"В любом случае кратчайший путь из Туркмении в Европу лежит через территорию нашей страны. В этом плане все инициативы, касающиеся строительства газопровода Nabucco, выглядят крайне проблематично. Если будет решен вопрос с Прикаспийским газопроводом, то проект Nabucco просто умрет", - подытожил Г. Шмаль.

Напомним, что ранее А. Миллер заявил, что "Газпром" подписал новый контракт с Туркменистаном о поставках туркменского газа в Россию с 1 января 2009 года, но приложение к нему о цене на этот газ до сих пор не подписано. "Цена будет, по крайней мере, вдвое выше $179, а скорее - в 2,5 раза", - уточнил А. Миллер.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?