20.05.2010, 12:23 540

Цены на уран в среднесрочной перспективе будут расти - Казатомпром

Алматы. 20 мая. Kazakhstan Today - В среднесрочной и долгосрочной перспективе ожидается рост цен на уран. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции вице-президент АО "Национальная атомная компания (НАК) "Казатомпром" Галымжан Пирматов, передает корреспондент агентства.

"В ближайшем будущем цена, наверное, будет находиться на нынешнем уровне, но в долгосрочной, среднесрочной перспективе мы ожидаем повышения цен на уран в связи с тем, что в мире строится 50 новых реакторов. Много планов по увеличению мощностей", - отметил Г. Пирматов.

"Проще говоря, в течение следующих 20 лет количество реакторов в мире более чем удвоится. Нужно обеспечить эти реакторы ураном, для того чтобы они работали, и в средне-, долгосрочной перспективе мы видим увеличение спроса на уран и, соответственно, увеличение цены", - пояснил он.

"Спрос на уран есть", - подчеркнул вице-президент "Казатомпрома".

Кроме того, он напомнил, что национальная атомная компания планирует в 2010 году добыть 18 тыс. тонн урана по сравнению с 14 тыс. тонн в 2009 году.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука. На сегодняшний день в компании работают более 25 тыс. человек. "Казатомпром" занимает первое место в мире по добыче урана.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?