23.12.2008, 22:22 1077

Центробанк Китая снизил процентные ставки по годовым депозитам и кредитам

"Центробанк преследует очевидную цель - создать основу для стимулирования экономического развития в будущем году", - сообщила главный экономист компании ценных бумаг "Иньхэ" Цзо Сяолэй.

Алматы. 23 декабря. "Казахстан Сегодня" - Народный банк Китая в очередной раз снизил процентные ставки: с 23 декабря базисная процентная ставка по годовым депозитам и кредитам в юанях снижена на 0,27%, передает агентство со ссылкой на ИА "Синьхуа".

Кроме того, с 25 декабря норма обязательных резервов по депозитам в юанях снижается на 0,5%. По информации "Синьхуа", это уже пятое в этом году снижение процентных ставок и четвертое снижение нормы обязательных резервов. Это также третий с начала года случай, когда Центробанк Китая снижает одновременно оба этих показателя.

"В последний раз подобное снижение произошло менее месяца назад. Как заявили в Центробанке, который объявил о своем решении в понедельник, данный шаг предпринят "в поддержку умеренно мягкой денежно-кредитной политики", провозглашенной правительством в условиях глобального финансового кризиса", - отмечается в сообщении.

"Центробанк преследует очевидную цель - создать основу для стимулирования экономического развития в будущем году", - сообщила главный экономист компании ценных бумаг "Иньхэ" Цзо Сяолэй. По ее словам, Центробанк стремится, во-первых, путем снижения процентных ставок возбудить у частных инвесторов интерес к осуществлению капиталовложений в следующем году, во-вторых, создать благоприятную среду и атмосферу для "потепления" в экономике, что предполагает более гибкий подход к использованию капитала и повышенную ликвидность.

Важным фактором, подтолкнувшим Центробанк к одновременному снижению процентных ставок и нормы обязательных резервов, стали обнародованные недавно отнюдь не обнадеживающие данные по основным экономическим показателям, полагает эксперт Министерства финансов КНР Чжао Цюаньхоу. Данный шаг Центробанка, по его мнению, является дополнением к тому, что делается в настоящее время для стимулирования экономики, а также призван сыграть позитивную роль в обеспечении экономического роста в первом квартале следующего года.

Если принять во внимание, что в последний раз базисная процентная ставка была снижена сразу на 1,08%, норма обязательных резервов по депозитам - на 1% и 2% соответственно для крупных банковских учреждений и банков поменьше, то, как указывают эксперты, нынешнее снижение выглядит менее впечатляюще и касается, главным образом, депозитов и кредитов со сроком погашения от 1 года. Заместитель ректора Чэндуского университета Чжан Цицзо не исключает, что главная цель данного шага - сохранение промышленного роста.

Падение в промышленности непосредственно скажется на темпах экономического роста в целом, указал Чжан Цицзо. И смягчение условий кредитования, отметил он, будет способствовать преодолению финансовых трудностей, с которыми предприятия сталкиваются.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?