04.02.2010, 12:04 781

Центром мирового экономического роста станет Азия - эксперт

По его мнению, экономическая политика в странах региона более либеральна и более ориентирована на рынок, чем в развитых странах, где набирает популярность патерналистская идеология. К. Махбубани отметил, что люди сейчас больше думают о политической стабильности в США, чем в Азии.

Алматы. 4 февраля. Kazakhstan Today - Центром мирового экономического роста станет Азия. Такое мнение в ходе форума "Россия" - глобальная экономика: в поисках новой модели роста" высказал декан школы государственной политики имени Ли Кван Ю, профессор Национального университета Сингапура Кишор Махбубани, передает агентство со ссылкой на сообщение компании "Тройка Диалог".

По его мнению, экономическая политика в странах региона более либеральна и более ориентирована на рынок, чем в развитых странах, где набирает популярность патерналистская идеология. К. Махбубани отметил, что люди сейчас больше думают о политической стабильности в США, чем в Азии.

По словам профессора Эдмунда Фелпса, экономический рост Китая обусловлен его отставанием в технологическом отношении от развитых стран. Риски ближайшего будущего связаны с ростом государственного долга, заставляющим компании производить больше товаров для государственных нужд, а не для рынка, долговыми затруднениями у населения и ухудшением динамики экономических показателей в США.

Э. Фелпс полагает, что фундаментальные реформы в экономике США могут помочь стране избежать рецессии, если правительство начнет бороться с дефицитом бюджета.

Министр финансов России Алексей Кудрин согласен с тем, что наращивание государственного долга может в будущем стать источником риска. Главная проблема последних лет - глобальные дисбалансы. "Вопрос сейчас в том, сумеют США сберегать больше или нет? Хорошая новость в том, что все страны "большой двадцатки", включая США и Китай, согласились начать перекрестный анализ экономик друг друга. Иными словами, каждое из этих государств позволит другим странам изучать свою экономическую политику и будет следовать их советам. Это первый шаг к скоординированной макроэкономической политике в мировом масштабе и к снижению рисков в будущем", - отмечается в сообщении "Тройка Диалог".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?