25.01.2022, 16:49 52946

Численность руководящего состава Самрук-Казына сократят вдвое

Численность руководящего состава Самрук-Казына сократят вдвое
Фото: sk.kz
НУР-СУЛТАН. 25 ЯНВАРЯ - Сократить численность административно-управленческого персонала корпоративного центра АО "Самрук-Казына" планируют в два раза, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
В частности, количество руководящих позиций сократится с 10 до 5. Также в компании в два раза сократится численность административного персонала и руководящих работников в корпоративных центрах портфельных компаний, говорится в плане мероприятий по вопросам реформирования Самрук-Казына, опубликованном на сайте фонда. 
 
В фонде также планируют исключить "институт советников" как штатных единиц, выявить командные перемещения в портфельных компаниях и принять меры по искоренению данной практики, а также уволить руководителей/членов "команд" в портфельных компаниях. 
 

Определить целесообразность наличия иностранных специалистов на соответствующих должностях (в том числе членов советов директоров/наблюдательных советов) по контролируемым компаниям с опубликованием результатов в открытых источниках. Обеспечить привлечение отечественных кадров, в том числе из президентского молодежного кадрового резерва. Прекратить практику назначения на должности первых руководителей портфельных компаний лиц, занимавших политические должности в последние три года, не имеющих опыта работы в бизнесе, несущих репутационные риски", - говорится в тексте документа. 

 
Фонд также намерен сократить общие и административные расходы, в том числе фонд оплаты труда и расходы на содержание советов директоров и наблюдательных советов. 
 
Напомним, 11 января, в ходе заседания мажилиса президент Касым-Жомарт Токаев поставил под сомнение эффективность общественного фонда "Самрук-Казына". 
 
Спустя 10 дней на форуме с бизнес-сообществом глава государства поручил срочно разобраться с процессом закупок фонда и пригрозил жесткими решениями, если не будет результата. 
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?