02.04.2008, 17:28 1969

Число пользователей сотовой связи в Казахстане превысило 12 млн человек - АИС

Казахстан является одной из немногих стран мира, где количество абонентов сотовой связи превышает количество абонентов фиксированной телефонной связи.

Астана. 2 апреля. "Казахстан Сегодня" - Число пользователей сотовой связи в Казахстане превысило 12 млн человек. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Агентства РК по информатизации и связи Аскар Бишигаев, передает корреспондент агентства.

"По сотовой связи мы достигли цифры на 1 марта 12,5 млн. Это статистика по абонентам сотовой связи, то есть по количеству приобретенных сим-карт", - отметил А. Бишигаев. При этом он уточнил, что среди них "реальными пользователями сотовой связи являются примерно 75%, или около 8 млн человек".

Известно, что Казахстан является одной из немногих стран мира, где количество абонентов сотовой связи превышает количество абонентов фиксированной телефонной связи. Как поясняют в АИС, это обусловлено двумя факторами: большими расстояниями между населенными пунктами и благоприятными экономическими условиями для развития сотового рынка.

В целом, как сообщил зампредседателя агентства, телефонная плотность по Казахстану в настоящее время составляет 20 номеров на 100 жителей. При этом, по его словам, уровень цифровизации телефонных сетей в Казахстане составляет 80%. "Это неплохой показатель для стран СНГ, однако нужно учитывать, что в развитых станах мира понятие аналоговой связи уже давно не существует", - отметил А. Бишигаев.

"Городские сети цифровизированы практически полностью. Однако большие проблемы возникают с цифровизацией сельских телекоммуникаций и так называемых внутризоновых сетей, которые соединяют райцентры и села. Понятно, что протяженность здесь очень большая и для решения вопроса необходимы большие инвестиции", - пояснил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?