Алматы. 26 марта. Kazakhstan Today - Крупнейшая нефтегазовая компания Китая PetroChina Co. сообщила, что ее чистая прибыль упала на 9,7% в 2009 году по причине снижение цен на нефть, однако результаты 2010 года будут более высокими из-за расширения производства и повышения цен на энергоносители, передает агентство со ссылкой на The Wall Street Journal.
Согласно официальному сообщению PetroChina, чистая прибыль компании за 12 месяцев, закончившихся 31 декабря, составила 103,39 млрд юаней ($15,14 млрд), по сравнению с 114,45 млрд юаней в 2008 году.
В прогнозе компании на 2010 год подчеркивается роль Китая в качестве движущей силы роста мировой экономики и, соответственно, спроса на нефть. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что Китай может составлять четверть всего прироста мирового потребления нефти в этом году.
Хотя другие крупные потребители нефти, такие как Европа и США, борются за возрождение своей экономики, Китай ориентирован на экономический рост порядка 8% в этом году. Увеличение производственной деятельности повысит спрос на ГСМ, такие как дизельное топливо и бензин, в то же время будет поддерживаться потребление таких продуктов, как битум, используемый в дорожном строительстве.
PetroChina планирует поднять добычу нефти на 1,2% - до 853,7 млн баррелей в этом году, и выход продукции НПЗ - на 8,8%, до 122 млн баррелей, в ответ на восстановление внутреннего спроса.
Кроме того, в 2010 году компания планирует увеличить свои капитальные расходы на 9,7%, до 292,7 млрд юаней, по сравнению с 266,84 млрд юаней в прошлом году, на такие крупные проекты, как вторая очередь газопровода Восток - Запад.
По информации PetroChina, добыча нефти в 2009 году сократилась из-за слабого спроса. Добыча нефти упала на 3,1%, до 843,5 млн баррелей, по сравнению с 870,7 млн баррелей годом ранее.
Тем не менее, добыча природного газа выросла на 13%, до 2112 млрд кубических футов, по сравнению с 1864 млрд кубических футов годом ранее, так как Пекин поощрял использование экологически чистых источников энергии для снижения выбросов углекислого газа.
Нефтеперерабатывающий бизнес PetroChina дал валовую прибыль в 17,31 млрд юаней вместо валового убытка в размере 93,83 млрд юаней год назад, после ослабления ценового контроля со стороны Пекина.
PetroChina переработала 828,6 млн тонн сырой нефти в 2009 году, что меньше на 2,5% по сравнению с показателем годом ранее.
PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Создана как часть китайской государственной компании CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. Акции компании размещены на Шанхайской фондовой бирже.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
26.03.2010, 15:49 543
Чистая прибыль компании PetroChina в 2009 году упала на 9,7%
новости по теме
06.04.2026, 10:33 12376
Страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти в мае
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 6 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Состоялось заседание группы восьми стран - участниц ОПЕК+, принявших дополнительные добровольные корректировки добычи нефти в апреле и ноябре 2023 года. В состав группы восьми входят Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман, сообщила пресс-служба правительства РФ.
В рамках обязательств по поддержке стабильности нефтяного рынка восемь стран-участниц решили провести корректировку добычи в мае 2026 года в размере 206 тыс. баррелей в сутки из дополнительных добровольных корректировок в 1,65 млн баррелей в сутки, объявленных в апреле 2023 года. Объем в 1,65 млн баррелей в сутки может быть возвращен частично или полностью в зависимости от изменения рыночных условий и постепенно", - говорится в сообщении.
Было отмечено, что страны продолжат внимательно следить за ситуацией. Они подтвердили важность осторожного подхода и сохранения гибкости для продолжения, приостановки или отмены дополнительных добровольных корректировок добычи, включая ранее введенные добровольные корректировки в размере 2,2 млн баррелей в сутки, объявленные в ноябре 2023 года.
Восемь стран - участниц ОПЕК+ также отметили, что эта мера предоставит участникам возможность ускорить компенсацию. Страны подтвердили свое общее обязательство достичь полного соответствия декларации о сотрудничестве, включая дополнительные добровольные корректировки добычи, которые будут отслеживаться совместным министерским мониторинговым комитетом (СММК). Они подтвердили намерение полностью компенсировать любой избыточный объем добычи с января 2024 года.
Кроме того, восемь стран - участниц ОПЕК+ подтвердили заявление комитета на его 65-м заседании, подчеркнув критическую важность защиты международных морских путей для обеспечения бесперебойного потока энергоресурсов.
Комитет проанализировал текущую ситуацию на рынке нефти и подчеркнул важнейшую роль декларации о сотрудничестве в поддержании стабильности мировых энергетических рынков, особо отметив критическую важность защиты международных морских путей для обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов.
Комитет также выразил обеспокоенность атаками на энергетическую инфраструктуру, отметив, что восстановление поврежденных энергетических объектов до полной мощности требует значительных затрат и времени, что влияет на общую доступность поставок. Комитет подчеркнул, что любые действия, подрывающие безопасность энергоснабжения, в том числе атаки на инфраструктуру или нарушение международных морских путей, повышают волатильность рынка и ослабляют коллективные усилия в рамках декларации о сотрудничестве по поддержке стабильности рынка в интересах производителей, потребителей и глобальной экономики.
В связи с этим восемь стран - участниц ОПЕК+ высоко оценили инициативу стран декларации о сотрудничестве по обеспечению непрерывности поставок, особенно за счет использования альтернативных экспортных маршрутов, что способствовало снижению волатильности рынка.
Страны продолжат проводить ежемесячные встречи для анализа рыночных условий, соответствия и компенсации. Следующая встреча состоится 3 мая 2026 года.
Как сообщалось ранее, эскалация конфликта на Ближнем Востоке в 2026 году привела к резким колебаниям на мировом нефтяном рынке. На фоне военных действий и угроз для энергетической инфраструктуры в регионе цены на нефть значительно выросли.
Особую обеспокоенность у участников рынка вызывает ситуация вокруг Ормузского пролива - ключевой артерии мировой торговли энергоресурсами, через которую проходит около 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа. Любые ограничения судоходства в этом районе способны вызвать масштабные перебои в поставках и усилить ценовую волатильность на глобальном рынке.
03.04.2026, 15:01 162476
В Казахстане в геологоразведку привлекли около 280 млрд тенге частных инвестиций
Фото: primeminister.kz
Рассказать друзьям
Астана. 3 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане в геологоразведку привлекли около 280 млрд тенге частных инвестиций за три года, сообщает пресс-служба правительства.
Важным шагом стал запуск Единого портала недропользования, который обеспечивает прозрачный доступ к услугам. На основе передовой мировой практики "первый пришел - первый получил" значительно упрощены процессы предоставления права недропользования. Это позволило за три последних года привлечь в геологоразведку около 280 млрд тенге частных инвестиций", - говорится в сообщении.
Кроме того, подчеркивается, что внедрены международные стандарты отчетности по запасам.
Для дальнейшего устойчивого подхода к геологическим исследованиям осуществляется переход к формированию геофизических карт масштабом 1 к 50 000. Формируется современная и технологичная модель развития геологической отрасли. В числе долгосрочных приоритетов - вовлечение в экономический оборот техногенных минеральных образований, системная работа по инвентаризации месторождений подземных вод, а также подготовка специалистов новой формации - геологов, инженеров и аналитиков, способных работать в условиях цифровой трансформации отрасли. В Астане создается геологический кластер, включающий в себя аналитическую лабораторию, кернохранилище и фондохранилище геологической информации. Центр объединит кадровые и технические ресурсы и будет способствовать ускорению профильных исследований", - заявили в пресс-службе.
В правительства отметили, что Казахстан обладает значительным минерально-сырьевым потенциалом и рассматривается инвесторами как один из приоритетных регионов для разведки, добычи и переработки полезных ископаемых.
В стране насчитывается порядка 10 тыс. месторождений, общий объем запасов по ключевым видам сырья составляет свыше 2,3 тыс. тонн золота, 4,3 млрд тонн нефти, 3,8 трлн кубометров газа, 33,5 млрд тонн угля и 26,7 млрд тонн железа. Существенную часть ресурсной базы формируют редкоземельные металлы, в том числе открытое в 2025 году месторождение Куйрыктыколь с запасами порядка 800 тыс. тонн церия, неодима, иттрия и других элементов", - добавили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что "КазМунайГаз" и British Petroleum решили возобновить сотрудничество в геологоразведке.
03.04.2026, 12:00 173916
В китайском Ухане открылось представительство QazTrade
Фото: QazTrade
Рассказать друзьям
Ухань. 3 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В китайском городе Ухане открылось представительство QazTrade. Представительство в Ухане становится частью уже формирующейся сети присутствия Казахстана в Китае. На сегодняшний день партнерские офисы QazTrade работают в ряде ключевых городов, таких как Хэфэй, Сиань, Чанша, Нанкин, Тяньцзинь, Чэнду и Циндао, сообщили в пресс-службе Центра развития торговой политики.
Сейчас мы выстраиваем работу так, чтобы бизнес не просто приезжал на переговоры, а мог постоянно работать на рынке. Для этого и нужна такая сеть по Китаю. QazTrade не только сопровождает компании, мы помогаем им напрямую работать с китайскими партнерами на местах. Ухань в этом смысле очень важная точка. Это крупный логистический узел, через который сходятся сразу несколько регионов с большим спросом", - рассказал генеральный директор QazTrade Айтмухаммед Алдажаров.
Также состоялось подписание соглашения между QazTrade и китайской компанией GuanYu International Supply Chain, специализирующейся на логистике и продвижении иностранной продукции на рынке КНР. Документ предусматривает продвижение казахстанской продукции в Центральном Китае, организацию B2B-встреч, сопровождение переговоров и поддержку поставок.
По данным QazTrade, товарооборот с провинцией Хубэй, где расположен Ухань, в 2025 году составил $163,6 млн, увеличившись на 12,1%.
Как сообщалось ранее, казахстанские компании заключили соглашения на $125 млн в Циндао.
02.04.2026, 14:35 225686
"КазМунайГаз" и British Petroleum решили возобновить сотрудничество в геологоразведке
Возобновление партнерства открывает новые возможности для совместной реализации перспективных инициатив в геологоразведке
Рассказать друзьям
Астана. 2 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Национальная нефтяная компания "КазМунайГаз" и BP Exploration Operating Company Limited в рамках форума Geoscience & Exploration Central Asia подписали соглашение о сотрудничестве в геологоразведке и разработке перспективного Устюртского блока в Мангистауской области, сообщает КМГ.
Подписание соглашения знаменует новый этап двустороннего сотрудничества. Ранее компания принимала участие в реализации ряда крупных нефтегазовых проектов в нашей стране", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что возобновление партнерства открывает новые возможности для совместной реализации перспективных инициатив в геологоразведке, направленных на укрепление ресурсной базы Казахстана.
Ранее сообщалось, что транснациональные Shell, Chevron, British Petroleum активно изучают участки в Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях.
02.04.2026, 11:01 236391
Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области
Фото: Минэнерго РК
Рассказать друзьям
Астана. 2 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Контракт на разведку и добычу углеводородов на участке Шыгыс в Актюбинской области подписан между Министерством энергетики РК, нацкомпанией "КазМунайГаз" и дочерней компанией Хорватского агентства по углеводородам (CHA) - GEOENERGIJA RAZVOJ d.o.o. в рамках Международного геологического форума в Астане, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
Проект "Шыгыс" будет реализован на паритетной основе (50/50), при этом хорватская сторона обеспечит полное финансирование этапа геологоразведки. Минимальная программа работ включает проведение 2D-сейсморазведки в объеме 500 км и бурение поисковой скважины глубиной 3500 м", - проинформировали в министерстве.
В ведомстве сообщили, что подписанный контракт закрепляет статус стратегического партнерства Казахстана и Хорватии.
Отмечается, что хорватская компания впервые заходит в сектор геологоразведки Казахстана.
В рамках форума вице-министр энергетики Ерлан Акбаров озвучил стратегические приоритеты развития недропользования и масштабные изменения в законодательстве, направленные на привлечение инвестиций.
Он подчеркнул, что с 2023 года объем инвестиций в геологоразведку составил порядка 433 миллиардов тенге, а количество действующих контрактов на разведку и добычу углеводородов выросло до 319.
Ерлан Акбаров сообщил, что в период с 2022 по 2025 годы были внедрены концептуальные поправки в законодательство, включая внедрение понятия "нетрадиционных углеводородов", упрощение процедур электронных аукционов и разработку улучшенного модельного контракта для сложных проектов, предоставляющего значительные фискальные преференции.
Новые меры позволили снизить административные барьеры: теперь инвесторы имеют право на корректировку ошибок в аукционных заявках и возможность возврата участка без штрафов, если сейсмические исследования подтвердили отсутствие перспектив бурения, что экономит недропользователям до 300 тысяч долларов США на каждом этапе. В рамках цифровизации и повышения прозрачности отрасли отмечена эффективность 11 проведенных аукционов, по итогам которых реализован 121 участок с инвестиционными обязательствами на сумму 55 миллиарда тенге", - уточнили в Минэнерго.
Ерлан Акбаров также акцентировал внимание на поддержке зрелых месторождений через внедрение режима "альтернативного налога на недропользование", что позволит продлить срок их эксплуатации до 25 лет. При этом стратегический контроль государства усиливается: для всех крупных месторождений законодательно закреплено обязательное участие национальной компании на уровне не менее 50%.
В министерстве отмечают, что за последние два года 35 месторождений нефти перешли на стадию добычи, а на проектах Рожковское, Южный Аксай и Анабай уже начата добыча газа.
Особый акцент сделан на активизации геологоразведки, в связи с чем в Кодекс "О недрах и недропользовании" внесены поправки, касающиеся работы на малоизученных территориях. Эти изменения направлены на создание максимально благоприятных условий для инвесторов и упрощение процедур получения права на недропользование", - пояснили в ведомстве.
Сообщается, что в ближайшее время на аукцион будет выставлен ряд новых перспективных участков для обеспечения долгосрочной энергетической стабильности Казахстана.
Напомним, в Казахстане 25 новых участков включат в геологоразведку в газовой отрасли. Крупные запасы углеводородов в Казахстане будут искать с помощью новых технологий и ИИ.
01.04.2026, 17:30 268736
США продлили лицензию на транзит российской нефти в Китай через Казахстан
Фото: kaztransoil.kz
Рассказать друзьям
Самарканд. 1 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство финансов Соединенных Штатов Америки продлило лицензию на транзит российской нефти в Китай через Казахстан, сообщила советник министра - официальный представитель Министерства энергетики Республики Казахстан Асель Серикпаева.
По итогам проведенных переговоров с OFAC срок лицензии на осуществление транзита российской нефти в КНР продлен до 19 марта 2027 года. Работа и дальнейшее взаимодействие с OFAC по данному вопросу будут продолжены. Вопрос увеличения объемов транспортировки обсуждается между Министерствами энергетики Казахстана и Российской Федерации. Таким образом, транзит российской нефти в КНР продолжаются на основании предусмотренных санкционных исключений", - заявила она.
Асель Серикпаева заверила, что ситуация находится на постоянном мониторинге.
Напомним, цены на нефть выросли на фоне военной операции против Ирана.
01.04.2026, 15:24 271811
Ибрахим Жанлыел стал главой Air Astana
Фото: Air Astana
Рассказать друзьям
Астана. 1 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Ибрахим Жанлыел вступил в должность главного исполнительного директора группы компаний Air Astana, сообщает пресс-служба авиакомпании.
Ибрахим Жанлыел занимал должность главного финансового директора авиакомпании с 2017 года и на протяжении предыдущих 14 лет входил в состав руководящей команды, формировавшей стратегическое и финансовое развитие перевозчика, что в итоге привело к выходу компании на фондовые рынки Великобритании и Казахстана в 2024 году.
Как отметили в компании, в должности главного исполнительного директора Ибрахим Жанлыел сосредоточится на повышении операционной эффективности, обеспечении устойчивого роста и дальнейшего развитии двухбрендовой стратегии Air Astana и FlyArystan.
Для меня большая честь возглавить группу Air Astana. Это важный этап не только в моей карьере, но и знак преемственности для всех наших 7000 сотрудников и заинтересованных сторон. Я намерен сохранить и укрепить ключевые принципы, заложенные с момента основания компании, обеспечивая высочайшие стандарты операционной деятельности, безопасности и качества обслуживания, высокий уровень корпоративного управления, а также коммерческой и финансовой независимости", - заявил Ибрахим Жанлыел.
Ранее сообщалось, британская компания BAE Systems продаст долю в Air Astana.
01.04.2026, 12:34 276326
Казахстанские компании заключили соглашения на $125 млн в Циндао
В миссии приняли участие более 20 казахстанских компаний
Рассказать друзьям
Циндао. 1 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам торгово-экономической миссии в Циндао казахстанские компании достигли договоренностей с китайскими партнерами на общую сумму $125 млн, сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции Казахстана.
Провинция Шаньдун - один из крупнейших экономических регионов Китая с развитой промышленной базой и емким потребительским рынком. По данным QazTrade, по итогам 2025 года товарооборот между Казахстаном и Шаньдуном достиг $2,2 млрд, увеличившись более чем на 40%. В миссии приняли участие более 25 казахстанских компаний. Основной акцент был сделан на прямых B2B-встречах с китайскими импортерами и дистрибьюторами", - рассказали в ведомстве.
Казахстанская сторона представила продукцию агропромышленного комплекса и глубокой переработки. Мука, масложировая продукция, мед, молочные изделия и кондитерские товары вызвали высокий интерес со стороны китайского бизнеса, подчеркнули в МТИ.
В ведомстве отметили, что 2026 год объявлен в Китае годом импорта казахстанских товаров. В Казахстане - годом экспорта в Китай. На этом фоне торгово-экономическая миссия в Циндао стала практическим шагом по расширению поставок.
Также в пресс-службе рассказали, что в рамках официального визита в Китай министр торговли и интеграций Арман Шаккалиев принял участие на форуме "Экспорт в Китай - отбор ШОС", который стала одной из ключевых площадок для продвижения казахстанского экспорта на китайский рынок.
Шаккалиев отметил, что Казахстан рассматривает Китай как стратегического партнера и последовательно развивает сотрудничество в сфере торговли, инвестиций и промышленной кооперации.
Он подчеркнул, что за последние три года двусторонний товарооборот демонстрирует устойчивый и динамичный рост. С 41 млрд долларов в 2023 году до 48,7 млрд долларов в 2025 году.
Платформа "Экспорт в Китай" создает эффективные условия для прямого взаимодействия бизнеса и выхода на рынок провинции Шаньдун и Китая в целом", - отметил он.
Также министр провел встречи с руководителями провинции Шаньдун, заместителем губернатора Вэнь Нуаня и мэром города Циндао Жэнь Гана.
В ходе переговоров стороны обсудили ключевые направления развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, включая промышленную кооперацию, логистику и внедрение современных технологий.
Напомним, что товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11%, до 48,7 млрд долларов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.04.2026, 11:29Прорыв плотины в Акмолинской области: угрозу подтопления села Сабынды удалось предотвратить 06.04.2026, 10:33 10351Страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти в мае06.04.2026, 12:55 10196Назначен новый гендиректор телеканала КТК06.04.2026, 09:36 9096Прорыв плотины произошел в Акмолинской области06.04.2026, 12:35 6716В Алматинской области 13 застройщикам приостановили лицензии
30.03.2026, 13:40 411836Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 410526Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 319031Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации31.03.2026, 18:19 286281Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции достиг рекордных 3,5 трлн тенге01.04.2026, 12:34 274226Казахстанские компании заключили соглашения на $125 млн в Циндао
13.03.2026, 13:15 676076Назначен новый зампредседателя Нацбанка27.03.2026, 18:18 626616ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации14.03.2026, 17:43 593641Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 551261В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 543676Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

