15.05.2008, 14:35 398

Чистый доход "Казтемиртранс" в I квартале 2008 года увеличился на 84%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 15 мая. "Казахстан Сегодня" - Чистый доход акционерного общества "Казтемиртранс" по итогам I квартала 2008 года вырос на 84% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составил 2 млрд 901 млн тенге, передает агентство со ссылкой на пресс-службу компании.

Как указывается в пресс-релизе, такой показатель, как предоставление вагонов в аренду сторонним организациям за отчетный период увеличился на 61,2 тыс. вагоно-суток и составил более 207 тыс. вагоно-суток.

По информации источника, с 2004 года "в целях отработки технологии перевозочного процесса с разграничением функций между оператором магистральной сети, перевозчиком, оператором локомотивной тягой и экспедиторскими компаниями АО "Казтемиртранс" осуществляет перевозки грузов по пилотным маршрутам".

По данным компании, в I квартале 2008 года по маршрутам Жаман-Ащи - Жана-аул и Суук-Булак - Жана-Семей погружено и перевезено около 7 тыс. вагонов, или 442,101 тыс. тонн грузов. "Это выше запланированного показателя на 8,3% в связи с дополнительными перевозками по маршруту Суук-Булак - Жана-Семей", - отметили в пресс-службе.

За указанный период грузооборот по данным маршрутам составил 107 млн 906 тыс. тонно-километров (ткм) нетто или на 24 млн 213 тыс. ткм нетто выше планового показателя, сообщили в компании.

"Компания и дальше планирует укреплять свои позиции в первую очередь за счет увеличения объемов перевозок по отдельно взятым маршрутам, предоставления современных и качественных транспортно-экспедиторских услуг, интеграции в глобальные транзитные рынки", - отметил президент АО "Казтемиртранс" Ерхат Искалиев.

АО "Казтемиртранс" - крупнейший оператор грузового вагонного парка Республики Казахстан. Компания создана 21 октября 2003 года в рамках реформирования железнодорожного транспорта в Казахстане, является 100-процентным дочерним предприятием АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы". На долю компании приходится более 56% грузоперевозок от общего объема железнодорожных перевозок по территории Казахстана.

Наряду со своей основной деятельностью по обеспечению материнской компании "Казахстан темир жолы" подвижным составом АО "Казтемиртранс" оказывает транспортно-экспедиторские услуги, предоставляет грузовые вагоны в аренду.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?