25.08.2010, 19:06 1381

Cуд отклонил апелляцию "Казахалтына" об аресте счетов

Алматы. 25 августа. Kazakhstan Today - Городской суд Астаны отказал компании "Казахалтын" в удовлетворении апелляционной жалобы к финансовой полиции Казахстана об аресте счетов, передает агентство со ссылкой на газету РБК daily.

По сведениям интернет-издания, источник в компании "Полюс Золото" подтвердил эту информацию. При этом официальный представитель компании от комментариев отказался.

Напомним: ранее материнская компания KazakhGold сообщила, что финансовая полиция Казахстана заморозила банковские счета "Казахалтына" в связи с расследованием уголовного дела в отношении руководства KazakhGold. Финполиция подозревает менеджмент "Полюс Золото" в мошенничестве при заключении сделки с KazakhGold.

KazakhGold неоднократно заявляла, что из-за ареста счетов существует возможность остановки предприятия. В итоге счета частично были разморожены.

В то же время накануне KazakhGold сообщила, что налоговые органы осуществляют внеплановую проверку в "Казахалтыне". Как уточняется в пресс-релизе, проверка началась 23 августа и охватывает период 2009 - 2010 годов, при этом более ранний период, когда компанией управляли члены семьи Асаубаевых, не изучается.

В настоящее время в Высшем суде Лондона слушается дело по иску "Полюс Золота" в отношении бывших владельцев KazakhGold Group - семьи Асаубаевых, которые обвиняются в хищении средств и нарушении ряда условий контракта в преддверии сделки по покупке контрольного пакета казахстанского актива.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?