19.10.2007, 17:34 1142

Дефицита подсолнечного масла в Астане нет - замакима

"По подсолнечному маслу ситуация на продовольственном рынке немного сложнее (чем с сахаром - Прим. агентства), но как такового дефицита подсолнечного масла в городе нет", - сказал Б. Смагулов.

Астана. 19 октября. "Казахстан Сегодня" - Дефицита подсолнечного масла в Астане нет. Об этом сегодня, в интервью журналистам заявил заместитель акима столицы Болат Смагулов, передает корреспондент агентства.

"По подсолнечному маслу ситуация на продовольственном рынке немного сложнее (чем с сахаром - Прим. агентства), но, как такового, дефицита подсолнечного масла в городе нет", - сказал Б. Смагулов.

"Мы буквально вчера вместе с представителями правительства делали инспекцию, на всех рынках и базарах Астаны есть подсолнечное масло 4-5 видов", - продолжил он. "Нет его в некоторых супермаркетах, но в ближайшее время оно будет и там", - заверил замакима.

По его словам, цена подсолнечного масла "подскочила в целом в связи с неурожаем на Украине, в России и в Европе, откуда к нам идет сырье". "Производители, поставляющие сырье для наших заводов, подняли цены, из-за этого подскочила стоимость, ... у нас 70, практически 80% сырья для производства этого масла завозится из-за рубежа", - пояснил Б. Смагулов.

Он также еще раз заострил внимание журналистов на том, что "на сегодня поводов скупать мешками сахар, соль, муку просто нет". "Буквально через два-три дня ситуация может сложиться так, что, купив все это по завышенной цене, потребитель прогадает", - убежден замакима. По его словам, настоящая ситуация с повышением цен на некоторые виды продуктов как в Астане, так и в целом в стране сложилась из-за того, что "люди стали закупать товары в больших количествах".

"В ближайшие сутки - двое ситуация изменится - уже вагоны на подходе, мы увеличим объемы продаж. И у тех, кто купил два - три мешка сахара, этот сахар просто будет лежать, потому что цена однозначно не будет повышаться, это искусственный ажиотаж, подогревающийся определенной группой перекупщиков, которые хотят на этом заработать", - добавил Б. Смагулов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?