04.06.2008, 13:20 383

Делегация "Газпрома" посетила Туркменистан с рабочим визитом

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 4 июня. "Казахстан Сегодня" - Вчера делегация ОАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером побывала в Туркменистане с рабочим визитом, в рамках которого состоялась встреча А. Миллера и заместителя председателя кабинета министров Туркменистана Тачберды Тагыева, передает агентство со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

На переговорах отмечалось, что стороны полностью удовлетворены итогами работы на базе долгосрочного контракта на закупку газа в Туркменистане. Кроме того, стороны обсудили ход работ по реализации проекта строительства прикаспийского газопровода. Речь шла также о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества в области добычи углеводородов на территории Туркменистана.

"Туркменистан является стратегическим, проверенным временем партнером "Газпрома" в вопросах обеспечения энергетической безопасности и надежных поставок газа. Самое тесное взаимодействие "Газпрома" и предприятий газовой отрасли Туркменистана исторически предопределено и будет поступательно развиваться", - отметил на встрече А. Миллер.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет было подписано Россией и Туркменистаном 10 апреля 2003 года. В рамках соглашения ООО "Газпром экспорт" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром") и ГТК "Туркменнефтегаз" заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на период действия соглашения.

Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов "Средняя Азия - Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. В соответствии с межправительственными соглашениями, "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину. Кроме того, в рамках среднесрочных контрактов "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.

В мае 2007 года президентами России, Казахстана и Туркменистана была подписана совместная декларация о строительстве прикаспийского газопровода. Трехстороннее соглашение о строительстве газопровода было подписано в декабре 2007 года.

Цель строительства газопровода - транспортировка природного газа с месторождений Каспийского моря и других месторождений на территориях Туркменистана и Казахстана на территорию Российской Федерации. Предполагаемый объем транспортировки газа по прикаспийскому газопроводу будет составлять до 10 млрд кубометров в год из Туркменистана и до 10 млрд кубометров в год из Казахстана.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?