28.03.2012, 15:01 2924

Депутат просит премьера законодательно прописать запрет на деятельность финансовых пирамид

"В настоящее время на территории республики растет активность мошеннических организаций, работающих по принципам финансовой пирамиды. Общество уже имеет негативный опыт деятельности "МММ". Сегодня угроза массового обмана населения в результате деятельности финансовых пирамид усугубляется использованием новых технологий в данной сфере".

Астана. 27 марта. Kazakhstan Today - Законодательно прописать запрет на деятельность финансовых пирамид в Казахстане сегодня попросила депутат мажилиса Меруерт Казбекова. Соответствующее предложение она высказала в своем депутатском запросе, обращенном к премьер-министру страны Кариму Масимову, передает Kazakhstan Today.

"В настоящее время на территории республики растет активность мошеннических организаций, работающих по принципам финансовой пирамиды. Общество уже имеет негативный опыт деятельности "МММ". Сегодня угроза массового обмана населения в результате деятельности финансовых пирамид усугубляется использованием новых технологий в данной сфере. С развитием средств телекоммуникаций стало возможным осуществление финансовых операций и привлечение участников через Интернет. Отличительной особенностью таких пирамид является возможность получения средств, оставаясь анонимным", - сказала она.

По ее словам, это значительно усложняет отслеживание денежных потоков, привлечение к юридической ответственности и сводит на нет возможность возврата денег.

"Так, в республике функционирует финансовая пирамида Сергея Мавроди под названием "МММ-2011", которая принимает вклады в виде электронных денег, виртуальные билеты под необоснованно высокие проценты. При этом организаторы не скрывают, что пирамида может в любой момент обанкротиться", - привела пример М. Казбекова.

При этом она констатировала, что в казахстанском законодательстве отсутствует определение финансовой пирамиды, нет в нем и понятия и незаконного оборота электронных денег.

"На сегодня комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка Казахстана ограничился только предупреждением граждан о бдительности и существующих рисков потери средств при сотрудничестве с организацией "МММ-2011". "В связи с поступающими запросами ими было заявлено, что организация "МММ-2011" не имеет лицензию в уполномоченных государственных органах на осуществление деятельности на финансовых рынках, не является финансовой организацией и ее деятельность не подлежит контролю и надзору со стороны комитета. Свое бездействие уполномоченный орган обосновывает отсутствием соответствующей правовой базы", - призналась депутат.

К тому же, по ее данным, в гражданском и уголовном законодательстве Казахстана отсутствуют специальные нормы привлечения к ответственности организаторов финансовых пирамид.

"В действующих правовых рамках привлечение к ответственности за мошенничество возможно только в отношении юридического лица. Между тем такого юридического лица как "МММ-2011" не существует ни в Казахстане, ни в других странах. Создание специального законодательства о финансовых пирамидах является единственным реальным способом борьбы с ними. Это подтверждается мировой практикой. В США есть специальный закон о запрете финансовых пирамид, в России и Украине разработаны соответствующие законопроекты", - добавила она.

В связи с этим, М. Казбекова обратилась к премьер-министру страны с просьбой сообщить, "какие меры принимаются в Казахстане по борьбе с финансовыми пирамидами, в том числе с использованием электронных денег, а также планируется ли разработка соответствующего законопроекта, регламентирующего данное явление и устанавливающее ответственность за подобные виды деятельности".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?